Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

Налоговая амнистия 2020 года: кому будут прощены долги?

Налоговая амнистия 2019 годаНа 2020 год запланировано прощение долгов по налогам для нескольких категорий граждан, а также освобождение от некоторых видов налогообложения. Напомним, впервые налоговая амнистия была анонсирована в 2017 году и начала свое действие с 2018 года. О том, как будет реализовываться налоговая амнистия в 2020 году, читайте в этой публикации.

Физическим лицам спишут задолженность по налогам на землю, транспорт, а также на имущество и по образовавшимся по ним пеням. Речь идет о долгах, накопившихся к 1 января 2015 года и о пенях, возникших после этого периода. Неоплаченные налоги за 2015-2017 гг. по-прежнему будут числиться долгами, обязательными к оплате.

Пакет поправок о списании налоговых задолженностей ИП и граждан был одобрен Комитетом Государственной Думы по бюджету. Пенсионеры также попадут под налоговую амнистию – их освободят от «налога на шесть соток». Задолженность по налогам получат право не погашать и бывшие индивидуальные предприниматели. При этом общая сумма недоимок по налогам достигает десятков миллиардов рублей.

18 декабря ответственный комитет утвердил списание долгов индивидуальных предпринимателей по страховым взносам.

В поправках к проекту закона о внесении изменений в Часть 1 и Часть 2 Налогового кодекса упоминается предстоящая налоговая амнистия 2019 года. Этот законопроект был принят Госдумой во втором чтении 20 декабря 2017 года.

В числе авторов поправок в НК РФ не только вице-спикеры Государственной Думы П. Толстой, С. Жуков и С. Неверов, но и член комитета по бюджету Андрей Исаев и Андрей Макаров (глава комитета) из партии Единая Россия.

Напомним, что инициированная налоговая амнистия принадлежит российскому президенту В. Путину. Он заявил об этом в ходе ежегодной пресс-конференции. Она в 2017 году состоялась 14 декабря, после заявления Путина о намерении участвовать в президентских выборах в марте 2018 года.

icon

Андрей Макаров заявил о том, что начиная с 1 января 2018 года, все поправки в Налоговый кодекс будут введены в действие в рамках выполнения поручения от президента РФ.

Скачать полный текст закона можно по следующей кнопке:

Задолженности по налогам на транспорт, дома и землю

По сведениям, которые передала Федеральная налоговая служба, на 1 января 2015 года долги граждан по налогам на транспорт, дома и землю составили 103 миллиарда рублей (без учета пеней). При этом частично задолженность была погашена в последующие периоды.

Владимир Путин, в свою очередь, в рамках пресс-конференции внес предложение списать гражданам 41 миллиард рублей долгов и отметил, что налоговая нагрузка для предпринимателей – это «тяжкое бремя» (он упомянул налог на капитальный ремонт), а значит, для государства это не выгодно.

Президент также выразил уверенность, что несовершенство российской налоговой системы приводит к образованию задолженностей по налогам.

Дмитрий Юрков, член комитета по бюджету, дал объяснение понятию «безнадежная задолженность». Он пояснил, что к безнадежным долгам граждан можно отнести следующие категории:

  • тех, кому ФНС не сумела предъявить иск по разным причинам;
  • тех, у кого срок исковой давности по уплате налога уже прошел.

В качестве примера он привел транспортный налог. Так, ФНС имеет право потребовать у автовладельцев уплатить налог на автомобиль за периоды с 2015 по 2017 годы, в связи с тем, что направлению уведомления от налоговой инспекции должно предшествовать не больше чем три года.

Отмечается, что по транспортному, земельному, и имущественному налогу долги будут списаны без участия плательщиков этих налогов. Об этом попросил лично Владимир Путин, упомянул глава Комитета по бюджету Андрей Макаров. Президент попросил освободить граждан от долгов «максимально дебюрократическим способом».

Размер списания задолженности не ограничен минимальным и максимальным порогом, то есть будет списана вся недоимка на дату 1 января 2015 года и все пени на дату принятия ФНС решения о списании задолженности. Например, у физического лица на 1 января 2015 образовалась задолженность по земельному налогу в размере 13 000 рублей, также  до 1 января 2015 года была насчитана пеня в размере 3000 рублей. Следовательно, гражданин будет освобожден от уплаты денежной суммы в размере 16 000 рублей. Пеня, которая начислялась после 1 января 2015 года, подлежит уплате, на нее амнистия не распространяется.

Налоговая амнистия в 2020 году для ИП

Для индивидуальных предпринимателей предусмотрено списание долгов по всем налогам на 01.01.2015 года и по пеням, которые образовались с этого периода. Илья Трунин, занимающий должность заместителя министра финансов, добавил, что исключение составляют налоги, по которым не будет проводиться амнистия, а именно:

  • НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых);
  • акцизы;
  • налоги, которые подлежат уплате в связи с перевозкой товаров через границу.

Такая задолженность составляет 41 миллиард рублей и касается 42 миллиона человек.

Кроме того, налоговая амнистия 2020 года для ИП предполагает и прощение задолженности по страховым взносам (в том числе и по штрафам и пеням), возникшим до 1 января 2017 года:

  • в ФСС (Фонд социального страхования);
  • в ПФР (Пенсионный фонд России);
  • в ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования).

Это будет касаться и тех предпринимателей, которые фактически не вели предпринимательскую деятельность. При этом Макаров добавил, что списание долгов по страховым взносам коснется тех ИП, которые хоть и не вели деятельность, но оставались в статусе индивидуальных предпринимателей.

К тем, кому простят долги, относятся такие категории граждан:

  • физические лица;
  • ИП;
  • адвокаты, нотариусы, и лица, занимающиеся частной практикой.

В качестве основания для списания долгов будет являться сумма долга в налоговую инспекцию или в фонды.

Списанием долгов будет заниматься ИФНС:

  • по месту нахождения имущества должника;
  • по месту его жительства.
icon

Личное участие налогоплательщиков в списании этих задолженностей не потребуется.

Налоговые органы проведут амнистию автоматически. Гражданин не обязан подавать и предоставлять в ИФНС справки и различные документы. Проверить, произошло ли списание ваших долгов, можно в личном кабинете налогоплательщика. Также ФНС обязано отправить на ваш адрес регистрации местожительства решение о списании долгов. Затем вы можете передать полученное решение судебным приставам, которые вели производство по возврату долга.

По информации ФНС РФ, работа по списанию задолженности будет проводиться налоговыми инспекциями в несколько этапов. По состоянию на 01.03.2018 уже завершена основная работа по списанию задолженности физических лиц по имущественным налогам и задолженности индивидуальных предпринимателей по налогам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

На следующем этапе будет произведено списание оставшейся налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также списание задолженности по страховым взносам, в том числе начисленных от размера 8 МРОТ.

Поправка в НК о «бессмысленной задолженности»

Поправки внесены в статью 217 НК РФ, регулирующую перечень доходов, которые подлежат освобождению от налогообложения. К таким доходам отнесены доходы, которые были получены в период с 1 января 2015 года по 1 декабря 2017 года и с которых не был удержан подоходный налог.

С момента принятия этой поправки проблема накопленных задолженностей по налогам в ситуации, когда работники налоговой начисляли гражданам НДФЛ, в результате списания долгов, должна быть исчерпана. Речь идет о задолженностях перед операторами телефонной связи, банками и коммунальщиками.

Глава РФ отметил, что подобная практика лишена всякого смысла. Тем не менее, власти не хотят от нее отказываться полностью. Доходы, получаемые граждане после 1 декабря 2017 года, снова будут облагаться подоходным налогом.

Пенсионеров освободят от «налога на шесть соток»

В ходе ежегодной пресс-конференции Владимир Путин заявил о том, что необходимо освободить пенсионеров по старости от уплаты земельного налога. На сегодняшний день российские пенсионеры по старости освобождены от уплаты налога на недвижимое имущество (в том числе – на квартиры, а также помещения), находящиеся в их собственности.

Поправкой пенсионерам, которых добавят в категорию льготников по земельному налогу, предлагается вычет в натуральном выражении вместо денежного эквивалента (10 000 рублей). Налоговая база будет уменьшена на кадастровую стоимость 600 м2, которые находятся в собственности у гражданина льготной категории.

Президент РФ сообщил о намерении дать соответствующее поручение правительству РФ, которое вместе с депутатами должно принять решение о том, чтобы льготные категории граждан, получавшие вычет в размере 10 000 рублей, не платили налог за шесть соток.

В льготную категорию также войдут ветераны ВОВ и инвалиды, имеющие право на получение налогового вычета из налоговой базы, то есть, кадастровой цены земельного участка в размере 10 000 рублей. Военные пенсионеры тоже входят в льготную категорию. Таким гражданам следует обратиться в ИФНС.

То есть, земельный налог подлежит уплате для участков большого размера за вычетом шести соток. Напомним, что льготу допускается получить исключительно на один участок земли (на выбор плательщика налогов).

Новый вычет будет использован в отношении налога за период 2017 года. Срок оповещения налоговой инспекции –  до 1 ноября, а срок уплаты земельного налога – до 1 декабря 2018 года.

Тоже может быть полезно:

Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.
Популярные статьи

В нашем сегодняшнем материале читатель найдет налоговый календарь на 2022 ...

Непременным элементом зала обслуживания клиентов или покупателей, согласно ...

Детальная информация о том, как должна быть произведена уплата 1% свыше 300000 ...

Количество и размер налогов индивидуального предпринимателя определяется ...

Подоходный налог с зарплаты или НДФЛ – это основной прямой налог. Он удерживается ...

Где взять деньги

Предлагаем вниманию читателей кредитный калькулятор онлайн 2022 года. Рассчитайте ...

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей