Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

Минфин разъяснил, в каком случае ИП должен получать новый патент

Минфин РФ дал разъяснения по вопросу осуществления деятельности индивидуального предпринимателя с измененным количеством мест. В письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 февраля 2017 г. № 03-11-12/10225 говорится о том, что если ИП получил патент с измененным количеством мест осуществления предпринимательской деятельности вместо патента, который действовал ранее, то перерасчет налога не будет производиться.

Если у индивидуального предпринимателя количество мест осуществления предпринимательской деятельности было увеличено, но это не привело к увеличению потенциально возможного к получению годового дохода, то такому ИП следует подать заявление на получение патента с измененным количеством мест осуществления ПД (или на получение нового патента).

Срок подачи заявления — не позднее, чем за 10 дней до даты осуществления деятельности предпринимателя в новых местах. Так считают представители Министерства финансов РФ на основании пункта 2, статьи 346.45 Налогового кодекса.

Отметим, что российские субъекты имеют право дифференцировать территорию субъекта РФ по территориям действия патентов по муниципальным образованиям или по группам муниципальных образований в целях установления размера потенциально возможного к получению дохода ИП за год.

На основании подп. 1.1, 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ, субъекты РФ также вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению годового дохода индивидуального предпринимателя в зависимости от того, какова средняя численность наемных работников у ИП.

Обратите внимание, что в форме № 26.5-П (форма патента на право применения ПСН) содержится поле для заполнения налоговым органом, где следует указать территорию действия патента, а также указать:

  • наименования муниципального района;
  • городского округа;
  • города федерального значения;
  • или субъекта РФ.

Кроме того, в Приложении № 1 к патенту на право применения ПСН, который является неотъемлемой частью патента, следует указывать адрес по каждому месту, где осуществляется деятельность:

  • почтовый индекс;
  • субъект РФ;
  • населенный пункт;
  • улицу;
  • номер дома (номер корпуса или строения), или номер квартиры (офиса).

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

icon

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если вы хотите узнать, как решить именно ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта. Это быстро и бесплатно! Также вы можете проконсультироваться по телефонам: МСК - 74999385226. СПБ - 78124673429. Регионы - 78003502369 доб. 257

Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.
Звонок юристу


Москва и область:



74999385226



Санкт-Петербург и область:



78124673429



Регионы:



78003502369 доб. 257



Популярные статьи

Непременным элементом зала обслуживания клиентов или покупателей, согласно ...

Детальная информация о том, как должна быть произведена уплата 1% свыше 300000 ...

Согласно действующему законодательству РФ, базовая месячная доходность ...

Количество и размер налогов индивидуального предпринимателя определяется ...

Подоходный налог с зарплаты или НДФЛ – это основной прямой налог. Он удерживается ...

Где взять деньги

Предлагаем вниманию читателей кредитный калькулятор онлайн 2019 года. Рассчитайте ...

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Мы ВКонтакте

Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей