Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

Облагаются ли премии к праздникам страховыми взносами?

Если вы являетесь работодателем, то вас заинтересует вопрос: облагаются ли премии, выданные вашим работникам к праздникам, страховыми взносами. Давайте разберемся в данном вопросе.

Налоговым Кодексом РФ в статье 422 перечислен ряд денежных выплат, которые не облагаются страховыми взносами. Выданные к праздничным дням премии наемным работникам отсутствуют в этом перечне. Подтвердил этот факт и Минфин, опубликовав свое письмо № 03-15-05/6368 от 07.02.2017.

Однако если такие премии оформить как подарки к празднику, то вы вправе не облагать их страховыми взносами. Об этом сказано в п.4 ст.420 НК РФ, в котором подарки являются доходами, полученными работниками от работодателя по гражданско-правовым договорам, с переходом права собственности.

Следовательно, если вы выдачу денежного вознаграждения к празднику оформите договором дарения, то вы избежите обложения этих сумм страховыми взносами. Еще один нюанс: такие выплаты не должны быть упомянуты в коллективных и трудовых договорах, т. е. премии к праздникам не должны быть связаны с трудовой деятельностью работника.

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

icon

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если Вы хотите узнать, как решить именно Ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта или звоните по телефонам: 8 (499) 638-44-96 доб. 979 (Москва); 8 (812) 309-52-81 доб. 622 (Санкт-Петербург, Ленинградская область); 8 (800) 333-45-16 доб. 342 (Федеральный номер). Это быстро и бесплатно!

Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.
Популярные статьи

В нашей новой статье размещен налоговый календарь на 2018 год. Он поможет ...

Производственный календарь 2018 года с праздниками и выходными утвержденный ...

Здесь рассмотрено повышение МРОТ с 1 января 2018 года в России, вытекающие ...

Помимо того, что традиционно с началом года увеличился размер страховых ...

Где взять деньги

Предлагаем вниманию читателей кредитный калькулятор онлайн 2018 года. Рассчитайте ...

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Мы ВКонтакте

Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей