Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

Некоторые категории ИП имеют право на снижение налоговой нагрузки

В связи с пандемией коронавирусной инфекции, некоторые категории ИП имеют право на снижение налоговой нагрузки. В частности, к таким предпринимателям относятся лица, особо сильно пострадавшие от пандемии, а также ИП, использующие в своей деятельности принадлежащее им имущество и применяющие специальные налоговые режимы.

Соответствующая информация содержится в письме Министерства финансов. В нем говорится, что определенные категории индивидуальных предпринимателей имеют право на послабление налоговой нагрузки. В частности, в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ, ИП на УСН могут быть освобождены от уплаты налогов на имущество физлиц, которое используется в предпринимательской деятельности.

Исключением являются объекты налогообложения, включенные в список бытового, торгового и административно-делового назначения. К таким объектам относятся торговые, административно-деловые центры и помещения в них, нежилые помещения, в которых в соответствии с ЕГРН допускается размещение торговых объектов, офисов, объектов бытового обслуживания и общественного питания.

Перечень таких объектов ежегодно формируется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ. Согласно п. 1 ст. 406 НК РФ, в отношении таких объектов устанавливаются налоговые ставки в пределах 2% кадастровой стоимости. При этом местные исполнительные власти наделены правом устанавливать дифференцированные налоговые ставки в зависимости от места нахождения объекта, его вида и кадастровой стоимости.

Таким образом, местные власти вправе устанавливать пониженные налоговые ставки по налогу на имущество вплоть до нуля. В вышеназванном письме прямо говорится, что «вопросы, связанные со снижением налоговой нагрузки, местные исполнительные власти вправе решать самостоятельно».

В свою очередь, согласно ФЗ № 172, предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях, получивших наибольший ущерб от пандемии коронавирусной инфекции, должны быть полностью освобождены от уплаты налога на имущества за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Тоже может быть полезно:

Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.
Популярные статьи

В нашем сегодняшнем материале читатель найдет налоговый календарь на 2022 ...

Непременным элементом зала обслуживания клиентов или покупателей, согласно ...

Детальная информация о том, как должна быть произведена уплата 1% свыше 300000 ...

Количество и размер налогов индивидуального предпринимателя определяется ...

Подоходный налог с зарплаты или НДФЛ – это основной прямой налог. Он удерживается ...

Где взять деньги

Предлагаем вниманию читателей кредитный калькулятор онлайн 2022 года. Рассчитайте ...

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей