Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

Размер МРОТ в 2022 году увеличен на 8,6%

Размер МРОТ в 2022 годуРазмер МРОТ в 2022 году традиционно будет повышен. Соответствующее поручение изначально издал президент РФ. Вскоре согласно ему Госдума приняла закон, на основании которого федеральный МРОТ с 1 января 2022 года будет увеличен на 8,6% и составит 13 890 рублей. Изначально было принято решение о повышении прожиточного минимума на 8,6%. Напомним, согласно конституции РФ, МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, поэтому решение о повышении МРОТ стало закономерным.

В соответствии с действующим законодательством, заработная плата должна быть не менее МРОТ и отраслевых минимумов. В случае нарушения этого требования работодатель может быть оштрафован на сумму до 50 000 рублей. Читайте ниже о том, какой должен быть минимальный размер заработной платы, и что предпринять если она менее действующего в 2022 году МРОТ.

Какой МРОТ применяется к зарплатам работников в 2022 году

Размер МРОТ в 2022 году на федеральном уровне составляет 13 890 рублей. При этом региональные власти субъектов федерации, на основании ст. 133.1 ТК, вправе устанавливать повышенный МРОТ в своих регионах.

Кроме того, в некоторых отраслях также возможно применение повышенного МРОТ. В этом случае МРОТ устанавливается отраслевыми соглашениями, которые публикуются на официальном сайте Министерства труда.

Важно отметить, что минимальная зарплата на региональном уровне может превышать размер федерального МРОТ, но не может быть ниже него. Помимо этого при сверке зарплаты работников с МРОТ нельзя учитывать доплаты за работу в праздничные и выходные дни, сверхурочную работу, совмещение должностей, расширение зоны обслуживания и увеличение объема работ.

Способы повышения зарплаты до нового МРОТ с 01.01.2022

Повысить заработные платы работникам в целях приведения их в соответствие с новым МРОТ 2022 года можно одним из двух способов:

  1. Повышение оклада. Это достаточно сложный и трудоемкий метод. Он предполагает издание соответствующего приказа, изменение трудовых договоров, штатных расписаний и всех других документов, содержащих сведения о размере оклада работников.

  2. Применение специальной доплаты. Напомним, в соответствии с МРОТ должен быть приведен не оклад, а заработная плата. Поэтому достаточно разработать соответствующие доплаты работникам и отразить их в приказе, положении об оплате труда или ином локальном акте. Это более удобный способ, ведь он не предполагает внесение изменений в трудовые договора и прочие документы при каждом изменении МРОТ.

Тоже может быть полезно:

Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.
Популярные статьи

В нашем сегодняшнем материале читатель найдет налоговый календарь на 2022 ...

Непременным элементом зала обслуживания клиентов или покупателей, согласно ...

Детальная информация о том, как должна быть произведена уплата 1% свыше 300000 ...

Количество и размер налогов индивидуального предпринимателя определяется ...

Подоходный налог с зарплаты или НДФЛ – это основной прямой налог. Он удерживается ...

Где взять деньги

Предлагаем вниманию читателей кредитный калькулятор онлайн 2022 года. Рассчитайте ...

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей