Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

Производственный календарь 2020 года

Производственный календарь 2020 года с праздниками и выходными Официально утвержденный производственный календарь на 2020 год с праздниками и выходными — необходимый инструмент в работе отделов кадров, бухгалтерии, руководителей организаций и предпринимателей. Знать заранее график официальных рабочих дней, праздников и выходных полезно и обычным гражданам. Ведь с его помощью можно заблаговременно спланировать работу и отдых.

Производственный календарь составляется ежегодно в соответствии с нормами ТК РФ и утверждается правительством. В документе отражены официальные рабочие, праздничные, выходные и сокращенные дни, а также нормы рабочего времени для пятидневной и шестидневной рабочей недели.

На основании производственного календаря бухгалтера и сотрудники отдела кадров рассчитывают количество выходных и рабочих дней в каждом месяце, формируют графики работы сотрудников, начисляют заработную плату, больничные и прочие выплаты.

В производственном календаре 2020 года 366 дней, из которых 248 рабочих дней и 118 нерабочих (из которых 19 праздничных дней).

Правила составления производственного календаря

Производственный календарь на 2020 год составлен на основе следующих нормативных актов:

  • ст. 95, 112 ТК РФ.
  • Приказ Минздравсоцразвития № 588н;
  • Постановления правительства РФ, регламентирующие нормы рабочего времени.

Поэтому представленный календарь не только облегчает деятельность специалистов, но и обеспечивает соблюдение требований законодательства в части нормирования труда.

icon

Российское законодательство не содержит термина «производственный календарь», это неофициальное название этого документа, использующееся специалистами наряду с такими терминами, как трудовой календарь или табель рабочего времени.

Производственный календарь в 2020 при пятидневной рабочей неделе

В подавляющем большинстве российских организаций действует пятидневная рабочая неделя. Соответствующий календарь составляется из расчета рабочих дней с понедельника по пятницу включительно и выходных дней в субботу и воскресенье.

В календаре выходные и праздничные дни отмечены красным цветом, сокращенные предпраздничные дни — салатовым.

1 квартал

Производственный календарь 2020 года: 1 квартал

2 квартал

Производственный календарь 2020 года: 2 квартал

3 квартал

Производственный календарь 2020 года: 3 квартал

4 квартал

Производственный календарь 2020 года: 4 квартал

Праздничные выходные дни

Нерабочие праздничные дни утверждены правительством РФ согласно ст. 112 ТК РФ.

Отмена или перенос общегосударственных праздников возможен только путем принятия Федерального закона.

Отдельные субъекты федерации могут принимать законы о праздновании специфических региональных праздников. При этом принятие региональных законов об отмене или переносе на другие дни общероссийских праздников не допускается.

Официально утвержденные праздники 2020 года:

  • Традиционно самым продолжительным периодом отдыха для россиян станут новогодние каникулы. В 2020 году они продлятся с 1 по 8 января включительно. 1 января выпадает на среду, поэтому предшествующий Новому году вторник будет сокращенным на один час. Заканчиваются новогодние праздники в среду 8 января, и 9 января будет стандартный рабочий день.
  • День защитника Отечества в 2020 году выпадает на воскресенье, поэтому выходной день переносится на понедельник 24 февраля, а россиян ждет три выходных дня подряд — с субботы по понедельник включительно.
  • Международный женский день в 2020 году также приходится на воскресенье, в связи с чем россияне будут отдыхать три дня подряд (с субботы 7 марта по понедельник 9 марта включительно).
  • В мае в связи с празднованием Дня весны и труда и Дня Победы нас ждет два праздничных периода. Сначала праздники продлятся с 1 мая (пятница) по 5 мая (вторник). Затем после трех рабочих дней вновь наступит период отдыха — с 9 (суббота) по 11 мая (суббота) включительно.
  • День России в 2020 году приходится на пятницу, в связи с чем россияне получат возможность отдохнуть три дня подряд — с 12 по 14 июня включительно.
  • День народного единства в 2020 году выпадает на среду, в связи с чем продолжительного периода отдыха не образуется. Выходной будет по средине недели — 4 ноября.

Переносы выходных и праздничных дней

Некоторые продолжительные периоды отдыха (три дня и более подряд) получаются в результате соблюдения правила переноса выходных дней.

Правило гласит: если праздничный день приходится на официальный выходной день (суббота или воскресенье), то понедельник следующей недели становится выходным днем.

Отдельные переносы праздничных и выходных дней предусмотрены для январских каникул. Их правительство самостоятельно определяет ежегодно. В 2020 году перенос январских выходных дней произойдет следующим образом:

  • с 4 января (суббота) на 4 мая (понедельник);
  • с 5 января (воскресенье) на 5 мая (вторник).

Предпраздничные сокращенные дни

Согласно ст. 95 ТК РФ, рабочие дни предшествующие официальным государственным праздникам, сокращаются на один час.

Таким образом, в 2020 году на один час будут сокращены следующие предпраздничные рабочие дни:

  • 30 апреля (четверг);
  • 8 мая (пятница);
  • 11 июня (четверг);
  • 3 ноября (вторник);
  • 31 декабря (четверг).

Рабочие и выходные дни поквартально

Как сказано выше, в 2020 год нас ждет 248 рабочих и 118 выходных дней. Поквартально рабочие и выходные дни распределятся следующим образом:

  • I квартал: 91 календарный день; 57 рабочих и 34 выходных дней.
  • II квартал: 91 календарный день; 60 рабочих и 31 выходной день.
  • III квартал: 92 календарных дня; 66 рабочих и 26 выходных дней.
  • IV квартал: 92 календарных дня; 65 рабочих и 27 выходных дней.

Нормы рабочего времени в 2020 году

Ниже размещена таблица норм рабочего времени 2020 года, из которой можно получить информацию о количестве календарных, рабочих и выходных дней, а также рабочих часов с распределением по месяцам, кварталам, полугодиям и в целом за год.

Нормы рабочего времени на 2020 год

Нормы рабочего времени на 2020 год: таблица

Учет рабочего времени

Исчисление рабочего времени в производственном календаре происходит в зависимости от длительности рабочей недели, установленной в конкретной организации. Согласно законодательству РФ, возможны следующие варианты длительности рабочей недели: 24, 35, 36 и 40 часов.

В свою очередь, трудовые договора конкретных предприятий могут предусматривать другие нормы часов. При этом в их основу должны быть положены нормы ТК РФ. В случае превышения норм рабочего времени, часы, отработанные сверх лимита, должны засчитываться работникам в качестве сверхурочной работы.

Алгоритм расчета

Для определения дневной нормы рабочего времени за основу берется значение рабочих часов (40, 36, 35 или 24), которое делится на количество рабочих дней в неделю. Так, при пятидневной рабочей недели длительностью в 40 часов расчет выглядит так:

40 часов / 5 рабочих дней = 8 часов в день

Для определения месячной нормы часов количество рабочих часов в день умножается на количество рабочих дней в конкретном месяце.

Тоже может быть полезно:

Комментарии

Марат 04.11.2021 в 11:18 # Ответить
Добрый день! 
Заинтересовал ваш проект tbis.ru
Готов предложить за него от 61 000 руб по предварительной оценке 
Почту для связи указал в поле Email.

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.
Популярные статьи

В нашем сегодняшнем материале читатель найдет налоговый календарь на 2022 ...

Непременным элементом зала обслуживания клиентов или покупателей, согласно ...

Детальная информация о том, как должна быть произведена уплата 1% свыше 300000 ...

Количество и размер налогов индивидуального предпринимателя определяется ...

Подоходный налог с зарплаты или НДФЛ – это основной прямой налог. Он удерживается ...

Где взять деньги

Предлагаем вниманию читателей кредитный калькулятор онлайн 2022 года. Рассчитайте ...

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей