Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

Минфин напомнил про лимит доходов для перехода на УСН в 2018 году


Переход организаций и ИП на упрощенную систему налогообложения, как напоминает Минфин, осуществляется с 1 января каждого календарного года. Поэтому те предприниматели, которые планируют переходить на УСН с января 2018-го, должны внимательно отнестись к контролю своих доходов. Тем более, что тут произошли значительные изменения.

Письмом Министерства финансов от 24.01.17 № 03-11-06/2/3269 обозначено главное условие перехода в 2018-м на УСН: доходы фирмы за 9 месяцев 2017 года не должны быть больше чем 112,5 млн рублей. Это и есть лимит доходов для перехода на УСН с 2018 года.

Он действует лишь в отношении организаций. И то к налогоплательщикам, что до перехода на УСН применяли только ЕНВД, лимит доходов не применяют. В случае совмещения ЕНВД с общим режимом, в лимите доходов будут учтены лишь доходы от общего режима. Для предпринимателей ограничение не действует. Письмо Минфина от 01.03.2013 № 03-11-09/6114 гарантирует ИП переход на УСН независимо от их доходов.

До 31 декабря 2016 года можно было сменить вид налогообложения на УСН, если доходы за 9 месяцев 2015-го не превышали 45 млн рублей. Сейчас порог доходов для перехода на УСН вырос до 112,5 млн рублей. В пункт 2 статьи 346.12 НК РФ внесены соответствующие коррективы.

При этом, обращают внимание в Минфине, максимальный доход, при котором разрешено оставаться на УСН в 2017 году, это 150 млн рублей. Значит, если компания, использующая УСН, за первый квартал 2017 года, 6 и 9 месяцев либо по итогам 2017 года покажет доход свыше 150 млн рублей, то она с начала квартала, в котором будет допущено указанное превышение, должна будет прекратить использование «упрощенки».

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

icon

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если вы хотите узнать, как решить именно ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта. Это быстро и бесплатно! Также вы можете проконсультироваться по телефонам: МСК +7 499 938 52 26. СБП +7 812 425 66 30, доб. 257. Регионы - 8 800 350 84 13 доб. 257

Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.
Звонок юристу


Москва и область:



+7 499 938 52 26



Санкт-Петербург и область:



+7 812 425 66 30

(добавочный 257)



Регионы:



8 800 350 84 13

(добавочный 257)



Популярные статьи

Официальный производственный календарь на 2020 год: перечень праздников ...

В нашем сегодняшнем материале читатель найдет налоговый календарь на 2020 ...

Непременным элементом зала обслуживания клиентов или покупателей, согласно ...

Детальная информация о том, как должна быть произведена уплата 1% свыше 300000 ...

Количество и размер налогов индивидуального предпринимателя определяется ...

Подоходный налог с зарплаты или НДФЛ – это основной прямой налог. Он удерживается ...

Где взять деньги

Предлагаем вниманию читателей кредитный калькулятор онлайн 2019 года. Рассчитайте ...

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Мы ВКонтакте

Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей