Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

РФ может перейти на четырехдневную рабочую неделю

РФ может перейти на четырехдневную рабочую неделю с 2020 годаПремьер-министр РФ поручил Минтруду изучить вопрос о переходе РФ на четырехдневную рабочую неделю. Минтруд должен предоставить свои выводы до 30 сентября 2019 года. Соответствующее поручение было дано министерству еще 22 июня по итогам выступления премьера на Международной конференции труда в Женеве.

Специалистам министерства поручено оценить степень влияния перехода на четырехдневную рабочую неделю на экономику и социальную сферу России. Хотя намерения правительства выглядят положительно, по оценкам ряда экспертов, эти нововведения могут оказать крайне негативное влияние на ВВП РФ.

Что известно на данный момент?

Будет ли введена четырехдневная рабочая неделя с 2020 года в России, пока неизвестно. На данный момент этот вопрос находится на стадии изучения. Сотрудники Минтруда будут работать над возможностью введения четырехдневной рабочей недели вместе со специалистами Российского союза промышленников и предпринимателей и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

В настоящий момент даже нет ясности в вопросе изменения длительности рабочего времени. Так, действующие нормы ТК РФ предполагают максимальную длительность рабочего времени 40 часов в неделю. В большинстве организаций принята пятидневная рабочая неделя, при которой работники трудятся с понедельника по пятницу по восемь часов в день. В случае сокращения числа дней при сохранении длительности рабочего времени, работникам придется трудится по 10 часов в день четыре дня в неделю.

При этом в Минтруде заявили, что минимум рабочих часов в неделю законодательно не определен. Установлен только максимум, составляющий на данный момент 40 часов.

Пока неизвестно, предполагается ли пропорциональное уменьшение длительности рабочего времени. Нет ясности и вопросе третьего выходного дня в неделю.

Россияне много работают

Напомним, ФНПР уже выступал с инициативой введения четырехдневной рабочей недели ранее. При этом предполагалось обязательное сохранение заработных плат на прежнем уровне. Этой позиции придерживаются представители ФНПР и на данный момент.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, РФ находится среди лидеров государств с наибольшей готовой длительностью рабочего времени. Так, россияне работают в среднем 1,98 тысяч часов ежегодно. Тогда как, например, в Германии работают в среднем лишь 1,36 тысяч часов.

Минусы перехода на четырехдневную неделю

Одним из минусов сокращения рабочей недели является снижение производительности труда. Переход на четырехдневную неделю возможен только в случае автоматизации производственных процессов. А в некоторых отраслях рассматриваемые изменения могут вызвать еще больший дефицит кадров, например в медицинской сфере.

По мнению ряда специалистов, переход на четырехдневную рабочую неделю может привести к сокращениям в промышленном секторе экономики.

Будет ли внедрена четырехдневная рабочая неделя с 2020 года в РФ, может стать известно уже 30 сентября по результатам доклада Минтруда РФ. Мы будем держать своих читателей в курсе событий.

Тоже может быть полезно:

Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.
Популярные статьи

В нашем сегодняшнем материале читатель найдет налоговый календарь на 2022 ...

Непременным элементом зала обслуживания клиентов или покупателей, согласно ...

Детальная информация о том, как должна быть произведена уплата 1% свыше 300000 ...

Количество и размер налогов индивидуального предпринимателя определяется ...

Подоходный налог с зарплаты или НДФЛ – это основной прямой налог. Он удерживается ...

Где взять деньги

Предлагаем вниманию читателей кредитный калькулятор онлайн 2022 года. Рассчитайте ...

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей