Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

Переход с УСН на ПСН в середине года

Вопрос

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, как правильно перейти с УСН (доходы) на патент с 1 октября 2015 года. Зарегистрирована в Московской области, патент хочу получить в Москве. Единственный вид деятельности. Если я правильно поняла из НК, то до 20 сентября я должна подать заявление на получение патента в Москве. До 15 октября — подать уведомление о прекращении деятельности на УСН по месту жительства, до 25 ноября уплатить налог по УСН и подать декларацию. Далее работаю на патенте в Москве.

Вопросы:

1. Где платить фиксированные взносы в ПФ и ФФОМС?
2. Нужно ли сообщать по месту жительства, что я перешла на ПС в другом регионе?
3. Каким образом отчитываться далее по месту жительства? Не означает ли это, что по месту жительства я попадаю после уведомления о прекращении действия УСН на ОСН? Не будут с меня требовать отчетность далее по ОСН? Спасибо!

Ответ

Добрый день. К сожалению, все Ваши вопросы в конкретном случае будут оставлены без ответа, так как согласно НК РФ (п.3 ст.346.13) в середине года добровольно отказаться от применения УСН по общему правилу нельзя. Вот если бы у Вас осуществлялось несколько видов деятельности, то в середине года Вы могли бы перевести некоторые или один из них на патентную систему, оставаясь на УСН по остальным видам деятельности, не дожидаясь начала года.

Я Вам протицирую письмо ФНС от 19.09.2014 о данной ситуации.

icon

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 19 сентября 2014 года N ГД-4-3/19079@): Вопрос: О переходе ИП, применяющего УСН, на систему налогообложения в виде ЕНВД и ПСН в течение календарного года.

О применении специальных налоговых режимов

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросу правомерности перехода индивидуального предпринимателя с упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) на патентную систему налогообложения (далее — ПСН) и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД) в течение календарного года сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) УСН применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Согласно пункту 3 статьи 346.13 Кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено данной статьей Кодекса. Пунктом 6 указанной статьи Кодекса определено, что налогоплательщик, применяющий УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Согласно статье 346.44 Кодекса переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 Кодекса. При этом статьей 346.45 Кодекса определено, что зарегистрированный индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН, а налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения указанного заявления выдать ему патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.
В соответствии со статьей 346.28 Кодекса налогоплательщики переходят на уплату ЕНВД добровольно. Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 Кодекса.

Приняв решение о переходе на ЕНВД по определенным видам деятельности, налогоплательщик обязан встать на учет в качестве налогоплательщика единого налога в налоговом органе, подав заявление о постановке на учет в этом качестве в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД.

Как следует из приведенных норм Кодекса, применение индивидуальным предпринимателем УСН не является основанием для отказа ему в переходе на ПСН или ЕНВД по отдельным видам деятельности, поименованным соответственно в пункте 2 статьи 346.43 Кодекса и пункте 2 статьи 346.26 Кодекса, с любой даты в течение календарного года в случае подачи соответствующего заявления в налоговый орган и соблюдения условий и ограничений, установленных для применения данных режимов налогообложения.

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

Комментарии к статье

icon

Гарантированно получить юридическую консультацию можно, задав вопрос в форме в правом нижнем углу

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос в форме в правом нижнем углу.

Популярные статьи

В нашей новой статье размещен налоговый календарь на 2018 год. Он поможет ...

Производственный календарь 2018 года с праздниками и выходными утвержденный ...

Здесь рассмотрено повышение МРОТ с 1 января 2018 года в России, вытекающие ...

Помимо того, что традиционно с началом года увеличился размер страховых ...

Где взять деньги

Расчитайте график расчета платежей по кредиту

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Мы ВКонтакте

Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей