Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

Переход с УСН на ЕНВД

Вопрос

Добрый день! Подал документы на регистрацию ИП, также уведомление на УСН. Но в дальнейшем планирую работать на ЕНВД. Как и когда мне подавать уведомление о переходе с УСН на ЕНВД? И что делать с кассовым аппаратом, который требуют приобретать при работе на УСН? покупать его или нет? Главный вопрос: когда мне нужно уведомлять налоговую о переходе на ЕНВД, когда арендую место в ТЦ? В законе написано, что с начала деятельности, а когда будет это начало? Заранее спасибо за ответ!

Ответ

Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Т. е., если Вы уже подали заявление на УСН на конкретный вид деятельности, то перевести этот вид деятельности Вы можете только с нового года.

Следовательно, Вам придется по этому виду деятельности доработать до Нового года на УСН. Относительно кассового аппарата, конечно, приобретать и регистрировать кассовый аппарат всего на 4 месяца, до момента регистрации ЕНВД очень накладно. Но если у Вас будут наличные расчеты, то без кассового аппарата при УСН работать нельзя.

Для перехода с УСН на ЕНВД вам необходимо будет:

  1. Подать заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме ЕНВД-1 (для ООО) либо ЕНВД-2 (для ИП), до 31 декабря текущего года.
  2. Подать Уведомление об отказе от применения УСН по форме № 26.2 — 3 не позднее 15 января следующего года.

Если Вы решили заниматься еще каким-то видом деятельности, кроме того который работает на УСН, Вы должны в соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ подать:
Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД в течение пяти рабочих дней со дня начала осуществления деятельности, облагаемой данным налогом.
Данное заявление подаются в инспекцию по месту ведения деятельности или по месту нахождения налогоплательщика, в зависимости от того, какой вид деятельности он осуществляет (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Началом осуществления деятельности в целях уплаты ЕНВД является дата, когда началось ведение розничной торговли, оказание соответствующих услуг или выполнение работ (см., например, письмо Минфина России от 07.09.2007 № 03-11-04/3/355).

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

Комментарии к статье

icon

Гарантированно получить юридическую консультацию можно, задав вопрос в форме в правом нижнем углу

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос в форме в правом нижнем углу.

Популярные статьи

Помимо того, что традиционно с началом года увеличился размер страховых ...

В нашем сегодняшнем материале читатель найдет налоговый календарь на 2017 ...

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения ...

Какие изменения ждут большинство ИП в наступающем году? Какие фиксированные ...

2017 год не за горами и сегодня мы решили рассказать своим читателям о том, ...

Где взять деньги

Расчитайте график расчета платежей по кредиту

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Мы ВКонтакте

Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей