Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

Можно ли оплатить взносы в конце года и уменьшить налог?

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Предприниматель вел деятельность весь год, его доход составил 3 млн. руб. Взносы поквартально мы не платили, перечисляли только авансы по УСН.

Я хотела взнос оплатить однократно в 4 квартале. Он составит 148886,40 руб+3650,58? Возможно, это сделать одним платежом в 4 квартале и уменьшить на всю эту сумму налог? Или оплатить только 18 610,80+3650,58, тогда на сколько я могу уменьшить в 4 квартале.

Ответ

Марина, добрый день, Вы можете уменьшить платеж УСН на всю сумму взносов, которую заплатите до 31.12.2015 года. Только платежи делаются разными платежками:

  • фиксированный взнос в ПФР;
  • фиксированный взнос в ФФОМС;
  • страховые взносы в фиксированном размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, зачисляемые в бюджет ПФР».

Такой порядок вычета у ИП без наемных работников на УСН.

Откуда у Вас сумма 148886,40?

3 000 000 — 300 000 = 2 700 000×1% = 270 000 — 1% от суммы превышения доходов и 300 000

ПФР за 12 месяцев — 18 610,80
ФФОМС за 12 месяцев — 3 650,58

Итого: 49 261,38

Если наемных работников нет, и вы уплатите эту сумму до конца года, то сможете вычесть ее из УСН.

Вообще обязанность до 31.12.2015 уплатить только суммы фиксированных платежей 18610,80 и 3650,58. А 1% от разницы между доходом и 300 000, можно уплатить до 01.04.2016 года.

В таком случае на эту сумму можете уменьшить авансовый платеж УСН за первый квартал 2016 года. Подумайте, как Вам выгоднее.

Принцип такой: заплатили взносы до конца первого квартала — уменьшили на их сумму авансовый платеж УСН за 1 квартал; заплатили взносы в течение и до конца первого полугодия — уменьшили на их сумму авансовый платеж за полгода и т. к.

icon

Все вышеописанное касается ИП без наемных работников.

Если у ИП есть работники и он работает на спецрежиме — УСН или ЕНВД, то единый налог и авансовые платежи по нему можно уменьшать на страховые взносы, пособия и платежи по добровольному страхованию. Но при этом сумму налога нельзя уменьшить более чем на 50 процентов суммы уплаченных взносов (абз. 5 п. 3.1 ст. 346.21, абз. 2 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

icon

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если Вы хотите узнать, как решить именно Ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта или звоните по телефонам: 8 (499) 638-44-96 доб. 979 (Москва); 8 (812) 309-52-81 доб. 622 (Санкт-Петербург, Ленинградская область); 8 (800) 333-45-16 доб. 342 (Федеральный номер). Это быстро и бесплатно!

Комментарии

Марина 11.12.2015 в 12:44 # Ответить
Спасибо Вам большое за ответ. Все подробно и понятно. Спасибо!
Лена 10.04.2017 в 11:51 # Ответить
Добрый день. Я ИП на упрощенке 6%. Скажите пожалуйста, у меня сумма общеобязательного налога (ПФ. и мед.страх) поквартально выходит больше, чем сумма налога поквартально. Значит, я поквартально плачу только ПФ и медстрах, а налог 6% поквартально не плачу вообще. А как мне нужно платить обязательные налоги, в какое сроки, чтоб можно было уменьшать сумму налог каждый квартал? и если налог, например, до 25 апреля за квартал 1, то в какие сроки за 1 квартал платить общеобязательные сборы, до конца марта или до 25 апреля? И в каком законе это написано?
Наталия 10.04.2017 в 12:04 # Ответить
Лена, добрый день. Для того, что иметь возможность уменьшать авансовые платежи налога УСН на сумму обязательных страховых взносов, надо взносы уплатить в том периоде, за который платите авансовый платеж. Если подлежит к оплате авансовый платеж за 1 квартал 2017 года, то взносы необходимо уплатить до конца первого квартала, т.е. до 31 марта 2017 года. Если сумма взносов больше, чем рассчитанный авансовый платеж, то авансовый платеж не уплачивается. Это написано в Налоговом Кодексе РФ, конкретно в пп.1 п. 3.1 статьи 346.21.

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.
Популярные статьи

В нашей новой статье размещен налоговый календарь на 2018 год. Он поможет ...

Производственный календарь 2018 года с праздниками и выходными утвержденный ...

Здесь рассмотрено повышение МРОТ с 1 января 2018 года в России, вытекающие ...

Помимо того, что традиционно с началом года увеличился размер страховых ...

Где взять деньги

Расчитайте график расчета платежей по кредиту

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Мы ВКонтакте

Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей