Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

Льготный период работы без касс могут продлить до 1 января 2021 года

Тамара Плетнева, депутат Государственной Думы РФ, внесла на рассмотрение законопроект, в котором содержится предложение освободить индивидуальных предпринимателей на ПСН, индивидуальных предпринимателей и организации, применяющих ЕНВД и некоторых других ИП от обязанности работать с ККТ до 1 января 2021 года.

Напомним, что в действующем российском законодательстве устанавливается крайний срок работы без касс — 1 июля 2018 года. В новом законопроекте идет речь о том, что необходимо отсрочить в отношении нарушений законодательства при применении ККТ, начиная с 1 февраля 2017 года применение административной ответственности на основании ч. 15 ст. 7 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 290-ФЗ до 1 июля 2017 года.

Продление срока работы без ККТ для ЕНВД связывают с гармонизацией законодательства РФ в данном вопросе. Об этом сказано в пояснительной записке к проекту закона. Следует отметить, что на основании Федерального закона от 2 июня 2016 года № 178-ФЗ, срок действия ЕНВД так же продлевается до 1 января 2021 года.

Кроме того, у индивидуальных предпринимателей, которые работают на Патентной системе налогообложения, доход не зависит от суммы продаж. Он определяется стоимостью патента или площадью торгового зала. Таким образом, отправлять сведения в налоговую службу для этих ИП не имеет никакого смысла.

В завершении добавим, что, согласно действующему законодательству, до 1 июля 2018 года право не применять контрольно-кассовую технику имеют такие субъекты хозяйствования:

1. Индивидуальные предприниматели и организации, которые занимаются оказанием услуг населению и выполнением работ (на основании ч. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

2. Индивидуальные предприниматели и организации, которые могут не применять ККТ на основании закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, которая действовала до дня вступления в силу Закона № 290-ФЗ) и ч. 9 ст. 7 Закона № 290-ФЗ.

3. Индивидуальные предприниматели и организации, которые осуществляют торговлю с применением торговых автоматов (на основании ч. 11 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

4. Индивидуальные предприниматели и организации, применяющие ЕНВД, а также ИП на ПСН, которые осуществляют виды деятельности, установленные п. 2 ст. 346.26 НК РФ (на основании ч. 7 ст. ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Таким образом, если законопроект будет принят, то для всех вышеперечисленных ИП и организаций льготный срок работы без ККТ будет продлен до 1 января 2021 года.

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

icon

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если Вы хотите узнать, как решить именно Ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта или звоните по телефонам: 8 (499) 638-44-96 доб. 979 (Москва); 8 (812) 309-52-81 доб. 622 (Санкт-Петербург, Ленинградская область); 8 (800) 333-45-16 доб. 342 (Федеральный номер). Это быстро и бесплатно!

Комментарии

Виталий 23.04.2017 в 08:54 # Ответить
Касса онлайн
Идиоты, зачем загонять людей в угол? Закроются ИПешки, вырастит безработица, кому это нужно?
07.08.2017 в 12:19 # Ответить
Врагам народа.
Жанна 02.05.2017 в 15:06 # Ответить
Здравствуйте, очень просим сделать отсрочку для ИП на ЕНВД. Причина: нет возможности купить кассу, с 2014 года доходы доходы сократились более чем в два раза.
ostapx1 02.05.2017 в 15:20 # Ответить
Здравствуйте, Жанна! Это информационный сайт. Его администрация ни коим образом не влияет на действия властей и не несет за них ответственность.
Надежда 05.05.2017 в 07:45 # Ответить
Таким образом, если законопроект будет принят, то для всех вышеперечисленных ИП и организаций льготный срок работы без ККТ будет продлен до 1 января 2021 года.

Можете пояснить последний абзац статьи? Откуда следует, что вышеперечисленным ИП могут продлить льготный срок?
ostapx1 05.05.2017 в 08:33 # Ответить
Это следует из законопроекта, о котором говорится в статье.
Надежда 07.05.2017 в 12:17 # Ответить
Спасибо
Вера 19.05.2017 в 09:24 # Ответить
Лично я за такой проект. Это правильно. Не настолько большой оборот у ИП услуги населению, все-таки не шубами торгуем. Спасибо
наталья 22.05.2017 в 13:34 # Ответить
Бред полый!!!! Кому нужны тем давали по первому требованию!!!! Теперь чеки валяются по всему магазину и перед магазином... просто решили задушить малый бизнес!! И так обороты упали!!!! Стоим на коленях, закрываются каждый год тысячу а открываются единицы!!!! НАм эти кассы не нужны покупателям тоже.......
01.07.2017 в 11:50 # Ответить
Для ИП можно было бы сделать как для водителей дальнобойщиков, системы Платон выдаются бесплатно. Почему бы и кассы не выдать, пусть и с последующим выкупом
01.07.2017 в 18:46 # Ответить
Расходы на кассу в сумме будут 50-80 тыс. руб. Делю на число клиентов за год (я ремонтирую обувь) - на 1 тысячу. То есть за то, что человек пришёл ко мне и я ещё ничего не сделал, он должен будет заплатить 50-80 рублей. Плюс моя работа. Я людей обирать не буду, совесть не позволяет. Уже сегодня ремонт обуви - убыточный, все комплектующие - импортные. Я лично к лету 2018 ликвидируюсь и буду лет 5 тупо ждать пенсию. Вкладываться в производство? Боже упаси!!!
06.07.2017 в 11:53 # Ответить
Думаю, что это будет правильным решением!!! Действительно сократились продажи... И если ИП на патенте и работает один то действительно не представляется возможным приобрести этот кассовый аппарат , заводить программы, изучать их да еще и дополнительная техника нужна для штрих кодов, когда заниматься основной деятельностью ? Нанимать работника с такими маленькими доходами? Когда предприниматель и так взял на себя обязанности товароведа, продавца, грузчика, бухгалтера. С основной работы приходим домой и садимся за комп продолжаем работать дома. Только ушли от этих кассовых аппаратов, и тут опять с новой силой!!! Зачем кассовый аппарат тем, кто на патенте? Товарные чеки по просьбе покупателей и так выписываются.... А до 21 года может многое изменится....
19.07.2017 в 14:03 # Ответить
скорее всего введут с июля 2018года..... И распрощаемся с рынком....,который немножко нас поддерживал....И перестанем пополнять и без того хилый бюджет.....Нищий пожара не боится....,за котомку...и в другую деревню!!!!!!
24.07.2017 в 05:43 # Ответить
Грабительство! ИПшники (многие) и так еле еле концы с концами сводят! Я отчитываюсь по метражу, хоть до 2021 ,хоть до 3000, кому нужны мои цифры? Сумма налога не изменится. Просто накормим еще чьи-то (попы), при продаже и обслуживании касс.
28.07.2017 в 19:20 # Ответить
Идет расчистка дороги для сетей! Не все ИП смогут перейти на новые условия! Все продумано как будто! Но уже идет работа как это все обойти! Гады, все против людей, сколько ворья на верху, их это не затронет, опять пострадает мелкий бизнес!!!
10.08.2017 в 08:51 # Ответить
ПРО ККТ
ККТ ОДНОЗНАЧНО НУЖНО - ВОТ ТОЛЬКО ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО САМО ЗАКУПАТЬ ЗА СЧЕТ НАЛОГОВ КОТОРЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПЛАТЯТ В БЮДЖЕТ И ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ БЕСПЛАТНО И САМУ ТЕХНИКУ И СОЗДАТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОПЕРАТОРА ФИСКАЛЬНЫХ ДАННЫХ - ТОГДА И ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ С ПРИМЕНЕНИЕМ ККТ И МАЛЫЙ БИЗНЕС ПОЧУВСТВУЕТ РЕАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА
30.08.2017 в 04:34 # Ответить
Оказывается в нашей Госдуме есть адекватные люди, ну зачем контролировать выручку ИП, которые платят налоги не зависимо от доходов. Думается что настоящим решением лоббируются интересы крупных предприятий, а мелочь надо задушить, что бы под ногами не вертелась и не мешала получать сверхприбыли. Другие причины на ум не приходят
03.09.2017 в 14:08 # Ответить
зачем уничтожать трудяг
04.09.2017 в 06:00 # Ответить
Да-да, пивникам тоже обещали отсрочить. Смиритесь и выживайте
04.09.2017 в 07:07 # Ответить
ИП. ЕНВД. ПИВО
Разьясните, пожалуйста, внесение изменений до июля 18 года, касается и для ИП на ЕНВД продажа пива ?
08.09.2017 в 06:07 # Ответить
Это следует из положений Федерального закона от 29.07.17 № 278-ФЗ, который внес ряд поправок в закон от 22.11.95 № 171-ФЗ о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции. Изменения вступили в силу с 31 июля 2017 года.

Согласно этих поправок ИП на ЕНВД и ПСН, которые продают пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху в розничных магазинах или заведениях общепита, будут обязаны применять онлайн-ККТ только с 1 июля 2018 года. До этого времени вышеуказанные ИП должны по требованию покупателя выдавать товарный чек, подтверждающий прием денег за проданный товар.
20.09.2017 в 10:44 # Ответить
Поддерживаем поправку Плетневой
Очень бы хотелось, чтобы правительство прислушалось к рациональному предложению депутата Плетневой и приняло предложенную ей поправку к закону.