Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

МРОТ в Санкт-Петербурге с 1 января 2018 года

МРОТ в Санкт-Петербурге в 2018 годуМинимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге изменится с 1 января 2018 года. Минимальная заработная плата жителей северной столицы РФ составит 17 000 рублей. Напомним, что власти каждого российского субъекта вправе самостоятельно устанавливать свой МРОТ, но его размер не должен быть меньше федерального.

Применение нового МРОТ в Санкт-Петербурге в 2018 году

Региональное соглашение от 20.09.2017 года о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2018 год, устанавливает следующий МРОТ с 1 января 2018 года:

  • для минимальной зарплаты – 17 000 рублей;
  • тарифная ставка (оклад) работника 1-го разряда – 13 500 рублей.

13 500 рублей меньше МРОТ в связи с тем, что в эту сумму не включены выплаты социального и стимулирующего характера (ТК РФ, статья 129).

В 2017 году минимальный размер оплаты труда составлял не менее 16 000 рублей. Соответственно МРОТ в 2018 году в Санкт-Петербурге станет больше на одну тысячу рублей. В то же время тарифная ставка (оклад) работника 1-го разряда не претерпел изменений и остался на прежнем уровне –13 500 рублей.

МРОТ в 2018 году в Санкт-Петербурге и работодатели

Отметим, что МРОТ, установленный на федеральном уровне обязателен для всех работодателей, но на региональный минимальный размер оплаты труда данная норма не распространяется. Об этом говорится в Трудовом кодексе РФ (статья 133.1).

То есть, работодатель имеет право в течение тридцати дней после опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о МРОТ отправить отказ в уполномоченный орган. Для северной столицы таким уполномоченным органом является Комитет по труду и занятости населения.

В случае не предоставления отказа работодатели обязаны применять региональный размер МРОТ. На основании части 6 статьи 5.27 КоАП, если заработная плата работников меньше установленного МРОТ, это грозит работодателю штрафом в размере до 50 тысяч рублей.

Прожиточный минимум и МРОТ в Санкт-Петербурге

Не следует путать понятия «минимальный размер оплаты труда» и «прожиточный минимум». Санкт-Петербург – это один из российских субъектов, где МРОТ выше, чем прожиточный минимум. Величина прожиточного минимума опубликована на официальном сайте администрации города.

Размер прожиточного минимума в городе Санкт-Петербург для различных категорий населения по состоянию на 3 квартал 2017 года следующий:

  • в расчете на душу населения – 10 791,60 рублей;
  • дети – 10 403,20 рублей;
  • пенсионеры – 8612,20 рублей;
  • трудоспособное население – 11 868,20 рублей.

Данный показатель утвержден  постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 963 от 27. 11. 2017 года.

Тоже может быть полезно:

Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.
Популярные статьи

В нашем сегодняшнем материале читатель найдет налоговый календарь на 2022 ...

Непременным элементом зала обслуживания клиентов или покупателей, согласно ...

Детальная информация о том, как должна быть произведена уплата 1% свыше 300000 ...

Количество и размер налогов индивидуального предпринимателя определяется ...

Подоходный налог с зарплаты или НДФЛ – это основной прямой налог. Он удерживается ...

Где взять деньги

Предлагаем вниманию читателей кредитный калькулятор онлайн 2022 года. Рассчитайте ...

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей