Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

С 2017 года повышаются лимиты доходов для перехода на УСН

Переход на УСН в 2017 году

УСН или упрощенная система налогообложения применяется организациями и ИП довольно часто. Она удобна в использовании, требует меньше отчетной документации, да и просто выгодна. Со следующего 2017 года «упрощенку» ожидают ряд перемен.

Что это за новшества? Как, предположительно, они скажутся на бизнесе? Не предполагается ли ущемления прав предпринимателей? Об этом и пойдет речь в статье.

Налогообложение и отчетность ИП на УСН детально рассмотрены в этом материале.

Лимит доходов по УСН: ситуация на сегодняшний день

Недавно в Налоговый кодекс РФ были внесены некоторые изменения, связанные с использованием «упрощенки». Окончательно они были утверждены Государственной думой 14 июня 2016-го. В первую очередь, новшества касаются изменения лимита доходов УСН с 2017 года.

НК РФ предписывает: в случае, если предприниматель или компания превысят определенную законом сумму доходов по итогам отчетного периода, то они лишаются права на дальнейшее применение УСН. В Письме Минфина России от 01.07.2013 № 03-11-06/2/24984 дается пояснение, что тут имеются в виду доходы, фактически полученные налогоплательщиком, использующим данную льготную систему.

На сегодняшний день законодательно определен максимальный годовой доход в 60 млн рублей. Это положение закреплено в абзаце 4 п. 4 ст. 346.13 НК РФ. Но ежегодно эта сумма возрастает на отдельно устанавливаемый Приказом Минэкономразвития России коэффициент-дефлятор. В нынешнем, 2016-м, дефляционный коэффициент равняется 1,329.

То есть, чтобы определить верхнюю планку доходов при использовании УСН в 2016 году, 60 000 000 рублей надо умножить на коэффициент 1,329, получаем итог 79 740 000 рублей. Это и будет верхним пределом тех сумм, что предприниматель либо компания может получать, если остается в системе «упрощенки». Контролировать полученные доходы надо ежеквартально, поскольку превышение может произойти, скажем, по итогам 9 месяцев. Тогда на иную налоговую систему надо будет переходить с октября.

Как изменится лимит доходов УСН с 2017 года?

Но есть и более приятные свежие новости УСН 2017 года. Корректировка законодательства на этот раз пойдет явно на пользу предпринимателям и компаниям, которые желали бы перейти на этот налоговый режим или опасались, что могут его лишиться из-за некоторого роста доходности бизнеса. С начала 2017 года лимит, о котором говорилось выше, вырастет до 120 миллионов рублей, то есть вдвое.

Правда, с этой же даты, на срок до 1 января 2020 года, приостанавливается практика применения коэффициентов-дефляторов. То есть, в период с 2017 по 2020 годы поправку на этот коэффициент считать будет не нужно.

Что поменяется в системе учета лимита по основным средствам?

Есть и другие критерии для перехода на УСН с 2017 года, в частности, расчет остаточной стоимости основных средств организации или предприятия. На 2016 год пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ установлена предельная верхняя величина этого показателя в 100 миллионов рублей.

Правила ведения бухгалтерского учета предписывают необходимость для организаций отслеживать лимит по остаточной стоимости основных средств и в случае, если они уже применяют данный спецрежим, и если только намереваются переходить на него.

Если компания лишь планирует переход на УСН с начала следующего года, необходимо иметь лимит по остаточной стоимости основных средств, не превышающий 100 млн, по состоянию на 31 декабря года, который истекает до начала применения УСН.

Для тех организаций, что уже применяют данный режим, от него придется отказаться в случае, если по итогам любого из отчетных периодов, скажем, полугодия, будет отмечено превышение лимита по остаточной стоимости. Тогда неизбежен переход на ОСН уже с начала того квартала, в котором было допущено превышение.

Критерии для перехода на УСН с 2017 года для индивидуальных предпринимателей несколько менее строги. ИП не обязаны осуществлять контроль за остаточной стоимостью активов в период, когда собираются переходить на спецрежим.

Но если предприниматель уже использует «упрощенку», то система отслеживания данного налогового критерия для него будет ровно такой же, как и для любой организации. Данная норма прописана в письме Минфина РФ № 03-11-11/1656 от 20.01.2016.

C 1 января 2017 года увеличивается и этот показатель: со 100 до 150 миллионов рублей вырастет планка стоимости активов.

Условия и особенности перехода на УСН

Как известно, переход на другую систему налогообложения, в том числе, УСН, является правом и организаций, и ИП. Но этот переход не может быть осуществлен в любое «удобное» время, а лишь с начала года, следующего за годом подачи соответствующего заявления. Пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ определено: заявление по форме № 26.2–1 требуется передать в местный орган налоговой инспекции до 31 декабря.

Но это не единственное условие смены налогового режима. Как требует п. 1 ст. 248, п. 2 ст. 346.12 НК РФ, для перехода организации на УСН с нового года ее доходы за 9 месяцев года предшествующего должны были не больше чем 45 млн. рублей. Без учета НДС, но с увеличением на коэффициент-дефлятор. Если 45 миллионов помножить на уже известный нам коэффициент текущего года 1,329, получим 59 805 000 рублей. Это и есть предельная сумма доходов за 9 месяцев текущего года для компании, планирующей сменить систему налогообложения на УСН с января 2017-го.

Изменения лимита доходов УСН с 2017 года внесут коррективы и в данную процедуру. Для тех компаний, что собираются переходить на «упрощенку» с января 2018-го, доход за период с января по сентябрь 2017-го не должен будет «переваливать» за 90 миллионов рублей. Поскольку расчет ведем уже за 2017 год, то коэффициент-дефлятор применять не будет необходимости.

По итогам 2016 года, при переходе на УСН с 2017-го, бизнес опирается пока на старые цифры в 40 млн рублей за 9 месяцев, но с учетом коэффициента. А индивидуальным предпринимателям для осуществления перехода на УСН вообще не нужно учитывать лимит доходов за год предыдущий.

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

icon

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если Вы хотите узнать, как решить именно Ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта или звоните по телефонам: 8 (499) 638-44-96 доб. 979 (Москва); 8 (812) 309-52-81 доб. 622 (Санкт-Петербург, Ленинградская область); 8 (800) 333-45-16 доб. 342 (Федеральный номер). Это быстро и бесплатно!

Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.
Популярные статьи

Помимо того, что традиционно с началом года увеличился размер страховых ...

В нашем сегодняшнем материале читатель найдет налоговый календарь на 2017 ...

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения ...

Какие изменения ждут большинство ИП в наступающем году? Какие фиксированные ...

2017 год не за горами и сегодня мы решили рассказать своим читателям о том, ...

Где взять деньги

Расчитайте график расчета платежей по кредиту

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Мы ВКонтакте

Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей