Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

ККТ должна быть с часами

По мнению специалистов Министерства финансов, внутри корпуса ККТ должны быть часы, указывающие время, согласно часовому поясу адреса установки контрольно-кассовой техники. Информация об этом содержится в письме Минфина от 05.05.2017 № 03-01-15/28072.

Позиция ведомства основывается на том, что ККТ применяется в обязательном порядке на всей территории РФ, как индивидуальными предпринимателями, так и организациями при осуществлении ими расчетов.

На основании пункта 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», кассовая техника применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

В частности, в пункте 1 статьи 4 № 54-ФЗ упоминается, что внутри корпуса контрольно-кассовой техники должны находиться часы реального времени.

Далее, после того, как ККТ зарегистрирована в ФНС, ее применяют непосредственно на месте осуществления расчетов с покупателем в момент осуществления расчета.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4.3 Закона № 54-ФЗ, исключением являются расчеты, которые осуществляемые электронными средствами платежа в интернете. В этом случае продавцы обязаны выдавать или направлять покупателям при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ или услуг) кассовые чеки (или бланки строгой отчетности). Об этом говорится в пункте 2 статьи 5 Закона № 54-ФЗ.

Напомним, что обязательные реквизиты кассового чека содержатся в пункте 1 статьи 4.7 Закона № 54-ФЗ. В их числе:

  • дата;
  • время;
  • место (адрес) осуществления расчета.

То есть, внутри контрольно-кассовой техники должны быть часы, которые указывают время в соответствии с часовым поясом адреса установки ККТ.

В завершении добавим, что в письме от 23.05.17 № ЕД-4-20/9679@ ФНС РФ есть информация о том, что организации и ИП, которые работают на специальных режимах налогообложения (УСН, ЕНВД, ЕСХН или ПСН), имеют право применять ККТ, с фискальным накопителем сроком действия 13 месяцев.

Такое решение было принято в связи с тем, что в продаже нет фискальных накопителей для онлайн-касс со сроком действия 36 месяцев.

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

icon

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если Вы хотите узнать, как решить именно Ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта или звоните по телефонам: 8 (499) 638-44-96 доб. 979 (Москва); 8 (812) 309-52-81 доб. 622 (Санкт-Петербург, Ленинградская область); 8 (800) 333-45-16 доб. 342 (Федеральный номер). Это быстро и бесплатно!

Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.
Популярные статьи

В нашей новой статье размещен налоговый календарь на 2018 год. Он поможет ...

Производственный календарь 2018 года с праздниками и выходными утвержденный ...

Здесь рассмотрено повышение МРОТ с 1 января 2018 года в России, вытекающие ...

Помимо того, что традиционно с началом года увеличился размер страховых ...

Где взять деньги

Расчитайте график расчета платежей по кредиту

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Мы ВКонтакте

Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей