Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

ФНС будет рассылать плательщикам страховых платежей «за себя» извещения

ФНС будет рассылать в адрес плательщиков страховых платежей «за себя» извещения об уплате страховых взносов

ФНС планирует рассылать извещения о своевременной уплате страховых взносов в адрес плательщиков страховых платежей «за себя» в фиксированном размере уже в текущем, 2017 году.

В частности, извещения будут разосланы следующим категориям предпринимателей:

  • ИП;
  • главы фермерских крестьянских хозяйств;
  • нотариусы (которые осуществляют частную практику;
  • адвокаты;
  • медиаторы;
  • патентные поверенные;
  • арбитражные управляющие;
  • частнопрактикующие оценщики.

Ожидается, что извещения от ФНС будут отправлены по телекоммуникационным системам посредством оператора электронного документооборота. В документе (в электронном виде) от налоговой инспекции будут указаны реквизиты органа ФНС, а также срок уплаты и размер страховых взносов. В случае предоставления отчетности по налогам в бумажной форме, извещение доставят плательщику налогов по почте.

На основании письма ФНС РФ № ГД-4-11/21487@ от 24.10.2017 года, если плательщик налогов обратился в налоговую с целью получить сведения о том, в какой сумме и в какие сроки ему необходимо уплатить страховые взносы, то отдел, который ответственен за работу с налогоплательщиками обязан выдать ему извещение.

В соответствии со статьей 430 НК РФ, налогоплательщики, которые не производят выплат (других вознаграждений) в пользу физлиц, обязаны выплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в фиксированном размере. Напомним, что плательщики налогов должны оплатить страховые взносы не позже чем 31 декабря 2017 года (если другое не предусматривается 432-й статьей Налогового кодекса).

В ситуации, если налогоплательщик начал (прекратил) в течение расчетного периода предпринимательскую деятельность, то размер страховых взносов, который он должен уплатить (за этот расчетный период), исчисляется пропорционально количеству календарных месяцев с календарного месяца, в котором деятельность предпринимателя была начата (окончена).

В пункте 3 статьи 430 Налогового кодекса говорится о том, что размер страховых взносов плательщика налогов за неполный месяц рассчитывается пропорционально количеству календарных дней в этом месяце.

Представители налоговой инспекции добавили, что обязанность по уплате фиксированных страховых взносов «за себя» не зависит от таких факторов как:

  • возраст налогоплательщика;
  • вид предпринимательской деятельности;
  • факт получения доходов (за 2017 год).

То есть, до 31.12.2017 года все перечисленные выше (в начале статьи) категории предпринимателей должны будут уплатить страховые взносы в фиксированном размере 27 990 рублей – на медицинское страхование (4 590 рублей) и на пенсионное страхование (23 400 рублей).

Тоже может быть полезно:

Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.
Популярные статьи

В нашем сегодняшнем материале читатель найдет налоговый календарь на 2022 ...

Непременным элементом зала обслуживания клиентов или покупателей, согласно ...

Детальная информация о том, как должна быть произведена уплата 1% свыше 300000 ...

Количество и размер налогов индивидуального предпринимателя определяется ...

Подоходный налог с зарплаты или НДФЛ – это основной прямой налог. Он удерживается ...

Где взять деньги

Предлагаем вниманию читателей кредитный калькулятор онлайн 2022 года. Рассчитайте ...

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей