Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2017 году

Согласно законодательству РФ, все организации и индивидуальные предприниматели, которые используют в своем бизнесе объекты, влияющие негативным образом на окружающую среду, должны за это платить. В этом материале будет рассмотрена плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2017 году. Мы выясним, до какого числа и кому нужно внести плату за 2016 год, а также нужно ли сдавать отчетность в Росприроднадзор.

Кто должен платить за загрязнение окружающей среды?

Как уже упоминалось выше, платить за использование в своей предпринимательской деятельности объектов, влияющих негативным образом на окружающую среду, должны как организации, так и ИП. При этом обязанность по внесению платы возникает для всех бизнесменов, применяющих любую из систем налогообложения — УСН, ЕНВД, ПСН, ОСНО или ЕСХН.

Следует также учитывать, что обязанность уплачивать за загрязнение окружающей среды возникает независимо от того, находится ли данный объект в собственности, или нет. Именно поэтому плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2017 году обязательна, в том числе, и для арендаторов — то есть лиц, которые эксплуатируют объект.

Также необходимо знать, что ИП и организации, которые используют объекты негативного влияния на окружающую среду, в обязательном порядке должны зарегистрироваться в территориальном отделении Росприроднадзора. Приказом Минприроды России от 23 декабря 2015 № 554 утверждена форма заявки по каждому такому объекту.

Кто не должен платить за загрязнение окружающей среды?

Российское законодательство (п.1 ст.16.1 Закона от 10 января 2002 № 7-ФЗ) предусматривает и категории организаций и ИП, которые не платят за загрязнение окружающей среды. Под действие закона попадают индивидуальные предприниматели и организации, которые ведут свою деятельность на объектах IV категории опасности, на которых:

  • отсутствуют выбросы радиоактивных веществ;
  • отсутствуют сбросы загрязняющих веществ, образующихся при использовании воды для промышленных нужд, в канализацию и в окружающую среду и в поверхностные и подземные водные объекты, а также на земную поверхность;
  • есть стационарные источники выбросов загрязняющих веществ, при этом их количество не более 10 тонн в год.

Росприроднадзор присваивает определенные категории опасности при регистрации объектов в государственном реестре. То есть, если вам не известна категория опасности вашего объекта, то следует обратиться в Росприроднадзор с целью уточнения данных.

Важная информация!

Обратите внимание, что экологический сбор и плата за загрязнение окружающей среды — это два разных платежа!

Тарифные ставки за загрязнение окружающей среды

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования или Росприроднадзор на основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 № 995 контролирует расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2017 году и ее своевременное перечисление в федеральный бюджет.

Обращаем ваше внимание, что старый порядок расчета платежа, начиная с 23 сентября 2016 года, перестал действовать (Постановление правительства РФ от 13 сентября 2016 г. № 913 отменило постановления от 19 ноября 2014 г. № 1219 и от 12 июня 2003 г. № 344, где содержались правила расчета).

Таблица «Тарифы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками в 2016–2018 годах»

Название загрязняющего вещества

Ставка в рублях (за тонну)

Годы

Азотная кислота

35.1

2016

36.6

2017-2018

Ртуть и ее соединения (кроме диэтилртути)

17492.5

2016

18244.1

2017-2018

Аммиак 

133.1

2016

138.8

2017-2018

Серная кислота                                                           

43.5

2016

45.4

2017-2018

Сероводород     

657.9

2016

686.2

2017-2018

Бенз(а)пирен     

5247490.6

2016

5472968.7

2017-2018

Таблица «Тарифы за выбросы загрязняющих веществ в водные объекты в 2016–2018 годах»

Название загрязняющего вещества

Ставка в рублях (за тонну)

Годы

Алюминий

17630.7

2016

18388.3

2017-2018

Берилий

1900943.1

2016

1983592.8

2017-2018

Аммиак 

14105.6

2016

14711.7

2017-2018

Бенз(а)пирен

70523113

2016

73553403

2017

73553407

2018

Таблица «Тарифы за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности в 2016–2018 годах»

Класс опасности отходов

Ставка в рублях (за тонну)

Годы

I класс опасности (чрезвычайно опасные)

4452.4

2016

4643.7

2017-2018

II класс опасности (высокоопасные)

1908.2

2016

1990.2

2017-2018

III класса опасности (умеренно опасные)

1272.3

2016

1327

2017-2018

635.9

2016

663.2

2017-2018

III класс опасности (практически неопасные):

 

перерабатывающей промышленности

 

38.4

2016

40.1

2017-2018

добывающей промышленности

 

1

2016

1.1

2017-2018

прочие

16.6

2016

17.3

2017-2018

Важная информация!

Отметим, что новые правила для расчета оплаты за загрязнение окружающей среды за 2016 год не были утверждены, как и новая форма декларации. В связи с этим, пока не сможем привести конкретный пример расчета. При этом старую форму расчета для отчетности за 2016 год применять нельзя.

Сроки оплаты за загрязнение среды за 2016 год

Срок уплаты за загрязнение окружающей среды в 2016 году — не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. За IV квартал 2016 года платеж не нужно перечислять.

Авансовый платеж за каждый квартал 2016 года = ¼ от суммы платы за предыдущий год.

Приведем пример. Сумма оплаты за 2016 год составила 170 000 рублей. На основании пункта 3 статьи 16.4 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ нужно перечислить авансовые платежи в таком размере в следующие сроки:

  • за 1 квартал — не позже 20 апреля 2016 года — 42 500 рублей;
  • за полугодие — не позже 20 июля 2016 года — 42 500 рублей;
  • за 9 месяцев — не позже 20 октября 2016 год — 42 500 рублей.

На основании п. 3 ст. 16.4 Закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ, общая сумма платы за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год должна быть перечислена в бюджет не позже 1 марта 2017 года.

Авансовые платежи в 2017 году: порядок уплаты

В 2017 году уплатить авансовые платежи за негативное воздействие на окружающую среду нужно в такие сроки:

  • за 1 квартал — до 20 апреля 2017 года — 42 500 рублей;
  • за полугодие — до 20 июля 2017 года — 42 500 рублей;
  • за 9 месяцев — до 20 октября 2017 год — 42 500 рублей.

А общую сумму платы за 2017 года за загрязнение окружающей среды необходимо внести до 1 марта 2018 года.

Порядок внесения платы за загрязнение окружающей среды и КБК в 2017 году

Платежные поручения на перечисление платы за загрязнение окружающей среды в 2017 году следует составлять так же, как и поручения на уплату налогов (страховых взносов) — то есть, по общим правилам. Учтите, что сумму оплаты необходимо перечислять в банк одним платежным поручением на счета территориальных управлений Федерального казначейства. Об этом говорится в письме Минфина России от 24.07.2008 № 03-06-06-04/1.

Заполняя платежные поручения, укажите КБК Росприроднадзора, который является администратором бюджетных доходов в виде платы за загрязнение окружающей среды (приложение 7 к указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Таким образом, в 2017 году КБК для уплаты следующий: 048 1 12 010×0 01 6000 120, где X — вид загрязнения окружающей среды.

Приводим КБК в виде таблицы:

 

Название платежа

 

КБК в 2017 году

КБК в 2017 году (если платеж        администрирует платеж федеральное казенное учреждение)

За выбросы в водные объекты    

048 1 12 01030 01 6000 120

048 1 12 01030 01 7000 120

За размещение отходов производства и потребления

048 1 12 01040 01 6000 120

 

048 1 12 01040 01 7000 120

За выбросы в атмосферу стационарными объектами

048 1 12 01010 01 6000 120

048 1 12 01010 01 7000 120

За выбросы в атмосферу передвижными объектами

048 1 12 01020 01 6000 120

048 1 12 01020 01 7000 120

За другие виды негативного воздействия на окружающую среду

048 1 12 01050 01 6000 120

 

048 1 12 01050 01 7000 120

Также напомним, что в связи с передачей администрирования страховых взносов ФНС, в 2017 году изменились некоторые КБК. Актуальные коды размещены на этой странице.

В завершении добавим, что если у организации (или ИП) нет объектов негативного воздействия на окружающую среду, то им не нужно ни проходить регистрацию в Росприроднадзоре, ни платить за мусор.

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

icon

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если Вы хотите узнать, как решить именно Ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта или звоните по телефонам: 8 (499) 638-44-96 доб. 979 (Москва); 8 (812) 309-52-81 доб. 622 (Санкт-Петербург, Ленинградская область); 8 (800) 333-45-16 доб. 342 (Федеральный номер). Это быстро и бесплатно!

Комментарии

Ульяна 16.05.2017 в 04:29 # Ответить
Спасибо за такую содержательную и в тоже время "короткую" ("без воды") статью, всё понятно. данная информация мне очень помогла в работе
ostapx1 16.05.2017 в 11:03 # Ответить
Приятно слышать благодарность. Спасибо. Мы стараемся.
30.06.2017 в 10:13 # Ответить
Швейное производство
Добрый день, подскажите, пожалуйста, за швейное производство нужно платить налоги за загрязнение окружающей среда и за негативное воздействие на окружающую среду? Спасибо Вам большое
01.07.2017 в 11:34 # Ответить
Добрый день. Согласно (п.1 ст.16.1 Закона от 10 января 2002 № 7-ФЗ), Вы не являетесь плательщиком налога за загрязнение окружающей среды и за негативное воздействие на окружающую среду.
20.07.2017 в 06:49 # Ответить
Компания.
Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли платить за негативное воздействие, если у нас в собственности только 2 легковых автомобиля.
Спасибо!
ostapx1 20.07.2017 в 16:40 # Ответить
Добрый день. Плата за негативное воздействие от использования передвижных объектов, которыми являются Ваши автомобили не взимается. Разъяснения имеются в письме Минприроды от 23.07.2015 № 02-12-44/17039).
20.07.2017 в 07:47 # Ответить
Авансовый платеж
Подскажите, если авансовый платеж за 2 квартал 2017 будет уплачен позже 20 июля 2017, будет ли это являться нарушением?

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.
Популярные статьи

Помимо того, что традиционно с началом года увеличился размер страховых ...

В нашем сегодняшнем материале читатель найдет налоговый календарь на 2017 ...

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения ...

Какие изменения ждут большинство ИП в наступающем году? Какие фиксированные ...

2017 год не за горами и сегодня мы решили рассказать своим читателям о том, ...

Где взять деньги

Расчитайте график расчета платежей по кредиту

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Мы ВКонтакте

Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей