Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

Нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М в 2018 году?

Нулевая СЗВ-М

Начиная с апреля 2016 года, организации и ИП подают в ПФР новый отчет, по форме СЗВ-М. Данный документ оформляется при наличии в компании сотрудников, с которыми трудовые отношения закреплены договорами, соответственно, на них отчисляются страховые взносы.

А как быть, если фирма в отчетном периоде не вела деятельности? Оформлять нулевую отчетность? И надо ли предоставлять такой отчет индивидуальному предпринимателю? Ответы на эти и другие вопросы по данной теме ищите в этой публикации.

«Нулевая» — не значит необязательная

Нужно ли сдавать нулевую СЗВ-М? Вопрос стал актуальным сразу после появления данного вида отчетов. Постановлением Правления ПФР в феврале 2016 года утвержден новый формат отчетности, которую требуется отправлять в Пенсионный фонд каждый месяц. Эта форма продолжает свое действие в 2018 году.

Кто должен быть объектом отчетности по форме СЗВ-М?

  • все работники, с которыми в отчетном месяце продолжает действовать трудовой договор либо заключен новый;
  • физлица, с которыми в отчетном месяце заключен договор гражданско-правового характера, либо он продолжает действовать. Например, речь идет о ГПД, предусматривающих выполнение работ либо оказание услуг по авторским или научным заказам, и вознаграждение, что им выплачивается, облагается страховыми взносами.

И даже когда организация на какой-то период приостанавливает деятельность, не выплачивая своим работникам зарплату, все равно обязанность представлять СЗВ-М необходимо. Поскольку даже в условиях временного отсутствия зарплаты работники остаются застрахованными лицами.

Нулевая СЗВ-М, если гендиректор — единственный учредитель

Нужна ли нулевая СЗВ-М в 2018 году в случае, если директор предприятия, организации является одновременно и единственным учредителем компании? Да, в данном случае отчет по данной форме потребуется. Поскольку законодательно директор считается в такой ситуации трудоустроенным. Ему не требуется заключения договора. Вернее, договор сам с собой он просто не может оформить, но и без этого является официальной трудовой единицей в своей компании. Подробности об этом ищите в Письме ПФР от 06.05.2016 № 08–22/6356.

Но есть особый случай, когда СЗВ-М сдавать не придется. Это когда в организации отсутствуют сотрудники, деятельность в ней остановлена. А вышеперечисленные условия: директор и учредитель являются одним лицом, не оформленным по трудовому договору либо ГПД.

Нулевая СЗВ-М в 2018 году у ИП

Что касается нулевой СЗВ-М в 2018 году в отношении ИП, то здесь тоже есть некоторые особенности, и весьма существенные. Так, если у индивидуального предпринимателя нет наемных работников, то ему вовсе не потребуется подавать данную отчетность в ПФР.

Но при наличии наемных сотрудников или когда используется труд сторонних людей с заключением с ними гражданско-правового договора, на этих физлиц подавать данные по форме СЗВ-М нужно обязательно.

icon

Если вы все же будете сдавать не нулевую форму СЗВ-М, то не забывайте выдать своим работникам копии отчета СЗВ-М.

Копии СЗВ-М сотрудникам

В ст. 11 п. 4 Закона № 27-ФЗ "О персонифицированном учете" с 2017 года внесены изменения. Согласно нововведениям, работодатель обязан выдавать своим работникам копии всех форм отчетности в двух случаях:

  • если работник написал заявление с просьбой предоставить ему копию отчетности;
  • если работник увольняется.

Также установлены сроки для предоставления копий отчетности:

  • до 5 дней после получения заявления от работника;
  • в день увольнения или расторжения договора-подряда.
icon

Копию всей формы отчета СЗВ-М выдавать работнику ни в коем случае нельзя. Это связано с тем. что форма СЗВ-М содержит персональные данные других работников (фамилия, имя, отчество, ИНН), а без их согласия передавать такие данные запрещено. Поэтому работникам необходимо выдавать выписку СЗВ-М , оформленную на конкретного человека.

На этой странице вы найдете подробную инструкцию по заполнению формы СЗВ-М, можете скачать бланк и образец заполнения этого документа.

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

icon

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если вы хотите узнать, как решить именно ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта. Это быстро и бесплатно! Также вы можете проконсультироваться по телефонам: МСК - 74999385226. СПБ - 78124673429. Регионы - 78003502369 доб. 257

Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.
Популярные статьи

Производственный календарь на 2019 год с праздниками и выходными, утвержденный ...

В нашем сегодняшнем материале читатель найдет налоговый календарь на 2019 ...

Здесь рассмотрено повышение МРОТ с 1 января 2019 года в России, вытекающие ...

Помимо того, что традиционно с началом года увеличился размер страховых ...

Где взять деньги

Предлагаем вниманию читателей кредитный калькулятор онлайн 2018 года. Рассчитайте ...

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Мы ВКонтакте

Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей