Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

Нужен ли кассовый аппарат для ЕНВД?

Можно ли работать на ЕНВД без кассового аппарата?Плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД) не обязаны применять контроль-кассовую технику (кассовый аппарат) при получении денег за оказанные услуги или за реализованный товар. Таким образом, работать на ЕНВД без кассового аппарата законом не запрещается. Но при этом плательщики ЕНВД обязаны оформлять документ, подтверждающий оплату товара или услуги и выдавать его клиенту или покупателю по его требованию.

Документ подтверждающий оплату, должен соответствовать требованиям п.2.1 ст.1 Федерального Закона РФ № 54-ФЗ от 22.05.2003 года.

Таким документом может быть квитанция, товарный чек. Квитанция или товарный чек должны содержать следующие реквизиты:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дату его выдачи;
  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Бланки квитанций и товарных чеков можно заказать в типографии или использовать чекопечатающую машину, которую не надо ставить на учет в налоговой инспекции, а лишь использовать для внутреннего учета поступления денег и для выдачи чеков по желанию клиента или покупателя. В чекопечатающей машине есть возможность запрограммировать ввод данных своей организации или индивидуального предпринимателя. Таким образом, у вас отпадет необходимость заказывать бланки в типографии и оформлять их в ручную. Также в чекопечающей машине есть функция вывода итоговой суммы за день.

Вы можете использовать также обычный кассовый аппарат и так как Закон не обязывает регистрировать кассовый аппарат для ЕНВД и применять в своей работе кассовую технику, то и обязанностей по регистрации в налоговой кассового аппарата у вас тоже не возникнет. В данной ситуации применение кассового аппарата является лишь средством повышения производительности ваших сотрудников и удобства ведения внутреннего учета доходов.

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

Комментарии

icon

Гарантированно получить юридическую консультацию можно, задав вопрос в форме в правом нижнем углу

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос в форме в правом нижнем углу.

Популярные статьи

Помимо того, что традиционно с началом года увеличился размер страховых ...

В нашем сегодняшнем материале читатель найдет налоговый календарь на 2017 ...

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения ...

Какие изменения ждут большинство ИП в наступающем году? Какие фиксированные ...

2017 год не за горами и сегодня мы решили рассказать своим читателям о том, ...

Где взять деньги

Расчитайте график расчета платежей по кредиту

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Мы ВКонтакте

Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей