Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

Изменения УСН в 2018 году

Предпринимателей, которые применяют Упрощенную систему налогообложения, ждет ряд нововведений в отношении данного специального налогового режима в 2018 году. В этой статье мы собрали все изменения УСН 2018 года, о которых должны своевременно узнать все ИП и организации. Из публикации вы узнаете, какие девять поправок внесены законодателями на 2018 год.

Изменение №1: Обновленная форма книги учета доходов и расходов (КУДиР)

В 2018 году вводится в действие новая форма книги учета доходов и расходов по УСН. Напомним, что форма документа была утверждена Приказом Минфина № 135н от 22.10.2012 года.

Книгу обязаны вести все предприниматели на «упрощенке»:

  • ИП;
  • организации.

В 2018 году в бланк КУДиР вносятся изменения (на основании Приказа Минфина № 227 от 07.12.2016 года).

Изменения в документе следующие:

1. В КУДиР добавлен Раздел 5, в котором нужно будет отражать такие сведения:

  • сумма торгового сбора, который был уплачен;
  • номер (дата) документа;
  • период уплаты.
icon

Обратите внимание, что данное изменение в книге учета доходов и расходов по УСН актуально для тех индивидуальных предпринимателей, которые используют объект налогообложения «Доходы».

2. ИП на УСН получили право отражать такие данные как отчисления на обязательное страхование:

  • исходя из МРОТ;
  • исходя из суммы 1% от превышения установленного лимита доходов по УСН.

3. КУДиР по УСН можно не заверять печатью

Книгу учета доходов и расходов по УСН теперь можно не заверять печатью, в случае если организация приняла решение не использовать ее в своей деятельности).

Таким образом, начиная с 1 января 2018 года, все предприниматели, которые работают на «упрощенке», в обязательном порядке должны использовать обновленный бланк книги учета доходов и расходов по УСН с учетом всех вышеописанных корректировок.

Изменение №2: Для перехода на «упрощенку» был увеличен лимит доходов

Данное изменение УСН 2018 года актуально исключительно для организаций. К ИП это нововведение не относится. Итак, для того чтобы перейти на Упрощенную систему налогообложения в 2018 году, доходы организации за 9 месяцев 2017 года не должны составлять более, чем 112,5 млн. рублей. Об этом говорится в статье 346.12 Налогового кодекса РФ (пункт 2).

Стоит учитывать, что в доходы организации входят следующие денежные поступления:

  • от реализации (услуг, товаров, работ);
  • внереализационные доходы.

До 2018 года лимит доходов составлял 45 млн. рублей (с учетом индексации на коэффициент-дефлятор).

Чтобы организация или ИП не утратили право применения УСН в 2018 году, их доход по итогам налогового периода (отчетного периода) не должен быть более 150 млн. рублей, как это было и ранее. Здесь никаких изменений на 2018 год не предусмотрено.

Изменение №3: Установлен новый коэффициент-дефлятор на УСН

Приказом Минэкономразвития РФ № 579 от 30.10.2017 года установлен индекс-дефлятор, который составляет в 2018 году 1,481.

Ранее лимит доходов по УСН индексировали на этот коэффициент, что позволяло организациям и ИП сохранять право применения этого специального налогового режима в дальнейшем, но с 2017 по 2019 годы на подобную индексацию был введен мораторий и поэтому индекс-дефлятор, равный в 2018 году 1,481, не оказывает влияния на лимит доходов.

Изменение №4: Установлен новый лимит по основным средствам

В 2018 году корректировки коснулись лимита по основным средствам в отношении перехода на Упрощенную систему налогообложения. Изменения отражены в новой редакции подпункта 16 пункта 3 статьи 346.12 НК.

С 01.10.2017 года остаточная стоимость основных средств не должна превышать 150 млн. рублей, что на 50 млн. больше, чем в предшествующем году. Данное изменение регламентировано № 243-ФЗ от 03 июля 2016 года.

Кроме того, власти российских регионов имеют право понижать максимальную ставку по УСН:

  • для объекта «Доходы» с 6% до 1% или даже до 0% (если индивидуальный предприниматель подпадает под действие критериев, содержащихся в пункте 4 статьи 346.20 НК РФ);
  • для объекта «Доходы минус расходы» с 15% до 5%, до 3% (для предпринимателей Крыма и Севастополя) и до 0% (если индивидуальный предприниматель подпадает под действие критериев, содержащихся в пункте 4 статьи 346.20 НК РФ).

Изменение №5: Срок подачи уведомления о переходе на «упрощенку» перенесен

В 2018 году срок подачи уведомления о переходе на УСН будет несколько иным. В соответствии с правилами перехода на УСН с 2018 года, уведомление нужно было подать до 31.12.2017 года (на основании пункта 1 статьи 346.13 НК), но на этот день выпал выходной (воскресенье), а это означает, что действует правило переноса. Форму документа, утвержденного Приказом ФНС РФ № ММВ-7-3/829 от 02.11.2012 года, следует подать в первый рабочий день после праздников – во вторник, 9 января 2018 года.

Изменение №6: Затраты на обучение персонала по сетевой форме можно учесть в расходы на УСН

Хорошее изменение УСН 2018 года, для тех кто обучает персонал по сетевой форме. С 1 января 2018 года, в соответствии с Законом №169-ФЗ от 18 июля 2017 года, разрешается списывать на расходы затраты на обучение персонала по сетевой форме. Налоговый учет такой же, как и у налога на прибыль.

В НК РФ есть перечень затрат на сетевую форму обучения работников, которые трудятся у предпринимателей, работающих на «упрощенке». В их числе следующие виды расходов, которые можно будет учитывать:

  • оплату труда работников;
  • содержание оборудования (или помещений) работодателя, принимающих участие в обучении сотрудников;
  • цену имущества, которое было передано с целью организации процесса обучения персонала;
  • прочие расходы, которые понес работодатель в соответствии с договором о сетевой форме обучения работников.

Имейте в виду, что для того чтобы учесть вышеперечисленные расходы, нужно соблюдать некоторые условия, а именно:

  • работник заключил трудовой договор с предпринимателем на «упрощенке» на срок не меньше одного года;
  • минимум один сотрудник предпринимателя на УСН завершил обучение в сетевой форме за налоговый период.

Изменение №7: Вклады в имущество не увеличивают доход на УСН

Законом от № 286-ФЗ от 30 сентября 2017 года были внесены поправки в НК РФ, в соответствии с которыми, в 2018 году вклады в имущество участников организации на УСН вне зависимости от их доли в уставном капитале не могут увеличивать доходы по «упрощенке».

До этого доходы по УСН не увеличивались в таких ситуациях:

  • имущество (денежные средства) были внесены участником организации, доля которого превышала 50%;
  • любой из участников передавал имущество с целью пополнения чистых активов.

Добавим, что этот вопрос регламентируется новым подпунктом 3.7 пункта 1 статьи 251 российского Налогового кодекса.

Изменение № 8: Взносы застройщиков могут уменьшать доходы на «упрощенке»

В соответствии с новым подпунктом 38 пункта 1 статьи 346.16 НК, который был введен № 342-ФЗ от 27 ноября 2017 года, обязательные отчисления (взносы) застройщиков в компенсационный фонд в рамках № 218-ФЗ от 29.07.2017 года, в 2018 году уменьшают доходы, которые были ими получены.

Изменение № 9: Услуги ЖКХ, которые оказаны сторонними компаниями, не формируют дохода на УСН

Новый подпункт 4 пункта 1.1 статьи 346.14 НК РФ дополнил перечень доходов, не формирующих объект по налогу на Упрощенном налогом режиме (на основании № 335-ФЗ от 27.11.2017 года) по части оплаты владельцами (пользователями) недвижимости услуг ЖКХ,оказанными сторонними компаниями в 2018 году.Получателями оплаты данных услуг, при этом, являются:

  1. Управляющая компания.
  2. ТСЖ.
  3. СНТ.
  4. ТСН.

Кроме того, в перечень входят также и кооперативы (дачные, садоводческие, жилищные, огороднические).

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

icon

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если вы хотите узнать, как решить именно ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта. Это быстро и бесплатно! Также вы можете проконсультироваться по телефонам: МСК - 74999385226. СПБ - 78124673429. Регионы - 78003502369 доб. 257

Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.
Популярные статьи

Производственный календарь на 2019 год с праздниками и выходными, утвержденный ...

В нашем сегодняшнем материале читатель найдет налоговый календарь на 2019 ...

Здесь рассмотрено повышение МРОТ с 1 января 2019 года в России, вытекающие ...

Помимо того, что традиционно с началом года увеличился размер страховых ...

Где взять деньги

Предлагаем вниманию читателей кредитный калькулятор онлайн 2018 года. Рассчитайте ...

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Мы ВКонтакте

Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей