Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

Работа сверхурочно и оплата труда в выходные и праздничные дни

Сверхурочная работа по ТК РФ - это необходимость задействовать большую численность служащих с целью выполнения определенного плана работ. Со сверхурочной работой, как и в случае с оплатой труда в праздники и выходные связано множество важных моментов. Обо всех нюансах, касающихся вышеупомянутых вопросов пойдет речь в этой статье.

Оплата сверхурочной работы по ТК РФ

Для того чтобы понять, как регулируется оплата сверхурочной работы в соответствии с трудовым законодательством, следует обратиться к двум статьям ТК РФ – 151-й и 152-й.

Статья ТК

Редакция ФЗ

Содержание

151

в редакции 30.06.2006 N 90-ФЗ

Доплата сотрудникам производится в таких случаях:

  • совмещение профессий (должностей);

  • увеличение рабочего объема;

  • расширение зон обслуживания;

  • выполнение трудовых обязанностей работника, который временно отсутствует (при этом сотрудник, заменяющий отсутствующего служащего, не освобождается от своей работы) согласно условиям трудового договора.

Размер доплаты устанавливается по согласованию сторон ТД. При этом учитывается объем и (или) содержание объема дополнительной работы (на основании статьи 60.2 ТК РФ).

152

в редакции 30.06.2006 N 90-ФЗ

Работа сверхурочно оплачивается так:

  • не меньше, чем в полуторном размере – за первые 2 часа работы;

  • в двойном размере – за все последующие часы работы.

В целом, размер оплаты за работу сверхурочно должен определяться такими актами:

  • трудовой договор;

  • коллективный договор;

  • локальный документ предприятия.

Работник (по своему желанию) может получить компенсацию (в виде дополнительного отдыха) за осуществление трудовой деятельности сверхурочно.

Положения 152-й статьи ТК (в соответствии с ФЗ № 108 от 07 июня 2013 года) не распространяются на такие категории:

  • работники, чья деятельность связана с проведением Кубка конфедераций FIFA (2017);

  • работники, чья деятельность связана с проведением ЧМ-2018 по футболу в РФ.

Какие нормы рабочей недели существуют?

Чтобы термин «сверхурочная работа» стал полностью понятным, необходимо ознакомиться с понятием «рабочее время».

icon

Рабочее время представляет собой временной отрезок, на протяжении которого работник обязан выполнять взятые на себя перед работодателем трудовые обязательства (перед предприятием, фирмой организацией).

В соответствии с нормами действующего российского законодательства, существуют определенные ограничения рабочего времени. В частности, работник не должен трудиться более сорока часов в течении рабочей недели. Такой показатель рабочего времени актуален для трудоспособных граждан, которые не имеют каких-либо ограничений по здоровью.

Некоторые категории работников имеют другие нормы рабочего времени, а именно:

1. Не более 24 часов в неделю:

подростки, которые еще не достигли возраста 16 лет (такая норма обусловлена не только не полным физическим развитием подростков в этом возрасте, но и тем фактором, что более длительная рабочая неделя может создавать помехи правильному режиму дня, а также обучению в учебных заведениях).
2. Не более 35 часов в неделю:

для граждан РФ в возрасте от 16 лет, но не достигших совершеннолетия;
для инвалидов (первой и второй группы).
3. Не более 36 часов в неделю:

для работников, чья трудовая деятельность может оказывать плохое влияние на здоровье.
Таким образом, продолжительность рабочей недели напрямую зависит от того, какого возраста работник, от его состояния здоровья и от того, насколько опасны условия, в которых осуществляется трудовая деятельность человека.

Деятельность, которая осуществляется работником свыше указанных норм — это работа в сверхурочное время.

Нормируется ли рабочий день?

Норма рабочего дня может быть разной, в зависимости от таких факторов:

1. Подростки (в возрасте до 16 лет) имеют право работать не более 5 часов в день.

2. Подростки (в возрасте от 16 лет, но не достигшие совершеннолетия) вправе трудиться не более 7 часов в день.

3. Студенты высших и средних учебных заведений при условии совмещения учебы и работы могут работать:

в возрасте до 16 лет – 2 часа в день (максимально);
в возрасте от 16 лет, но не достигшие совершеннолетия – 4 часа в день (максимально).
4. Инвалидам длительность рабочего дня должна определяться в индивидуальном порядке.

5. Работники, занимающиеся трудовой деятельностью в опасных для здоровья условиях, как правило, имеют такую продолжительность рабочего дня:

при 30-часовой рабочей неделе – 6 часов в день;
при 36-часовой рабочей неделе – 8 часов в день
6. Для всех остальных категорий работник продолжительность рабочего дня по ТК составляет 8 часов работы.

При превышении вышеупомянутых норм работа будет рассматриваться как сверхурочная, и, соответственно, должна оплачиваться дополнительно.

icon

Условия осуществления сверхурочной деятельности и порядок ее оплаты должен оговариваться между сотрудником и работодателем. Без согласия служащего нельзя его заставлять работать больше положенного (кроме чрезвычайных происшествий).

Работа сверх установленных норм: что нужно знать?

После рассмотрения нормы рабочей недели и рабочего дня, становится понятным, что же собой представляет сверхурочная работа по ТК РФ. В трудовом законодательстве под сверхурочной работой понимаются дополнительные часы работы (недельные или ежедневные) свыше установленных норм.

Теперь коснемся вопроса о том, какие категории работников, в соответствии с нормами Трудового кодекса, не могут привлекаться к сверхурочному труду:

1. Подростки, которые еще не достигли совершеннолетия. Исключение составляют некоторые творческие профессии (например, работа в средствах массовой информации).

2. Беременные женщины (из-за риска навредить здоровью самой женщины или ее ребенка).

3. Студенты, если был подписан учебный договор. Они не могут трудиться свыше установленной нормы. Это касается как ежедневного, так и еженедельного труда.

Отметим, что есть и другие группы работников, которых нельзя привлекать к сверхурочному труду.

Как происходит оплата труда в выходные и праздники (в соответствии с ТК)?

Иногда может возникнуть ситуация, когда работнику придется трудиться в выходной или праздничный день. Это могут быть новогодние, рождественские, майские праздники или выходной день. Сотрудника, который выходит на работу по просьбе руководителя в праздник или в свой выходной день, должно ждать материальное поощрение.

По поводу оплаты труда в выходные и праздники в ТК РФ есть строго определенная позиция, а именно:

1. При сдельной оплате труда (если служащий выбрал оплату, а от дополнительного выходного дня отказался), материальная выплата представляет собой двойную сдельную расценку.

2. При почасовой оплате труда работника (если служащий выбрал оплату, а от дополнительного выходного дня отказался), материальное вознаграждение по тарифной ставке увеличивается в два раза;

3. В ситуации, если служащему установлен оклад, компенсация может быть рассчитана по тарифному доходу в час. Когда это не превышает рабочую норму в месяц (по времени), работнику осуществляют одинарную оплату его труда. В случае превышения часов работы, работодателю необходимо выплатить компенсацию служащему в порядке, который установлен законодательно.

Пример расчета

Ниже приведен пример расчета компенсации работнику, который работал в праздничные дни 1 и 6 января 2017 года (при условии сдельной оплаты его труда):

Стрельцов Н. П. трудится курьером в организации «Рассвет». В январе 2017 года он развез товары по 80 адресам. Сотрудник вышел на работу в праздничные дни – 1 и 6 января. За эти два дня Стрельцов совершил 10 выездов. Оплата труда курьера за один выезд в организации составляет 300 рублей. Необходимо рассчитать компенсацию за его выход на работу в праздничные нерабочие дни 1 и 6 января, а также размер его зарплаты в этом месяце.

1. Рассчитаем заработную плату Стрельцова Н. П. (без учета праздничных дней) за январь 2017 года:
(80 – 10) * 300 = 21 000 рублей.

2. Теперь подсчитаем размер доплаты курьеру за выход на работу в праздничные дни 1 и 6 января 2017 года:
(10 * 300) * 2 = 6 000 рублей.

3. Общая сумма зарплаты Стрельцова за январь 2017 года будет составлять:

21 000 + 6 000 = 27 000 рублей.

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

icon

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если Вы хотите узнать, как решить именно Ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта или звоните по телефонам: 8 (499) 638-44-96 доб. 979 (Москва); 8 (812) 309-52-81 доб. 622 (Санкт-Петербург, Ленинградская область); 8 (800) 333-45-16 доб. 342 (Федеральный номер). Это быстро и бесплатно!

Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.
Популярные статьи

Помимо того, что традиционно с началом года увеличился размер страховых ...

В нашем сегодняшнем материале читатель найдет налоговый календарь на 2017 ...

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения ...

Какие изменения ждут большинство ИП в наступающем году? Какие фиксированные ...

2017 год не за горами и сегодня мы решили рассказать своим читателям о том, ...

Где взять деньги

Расчитайте график расчета платежей по кредиту

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Мы ВКонтакте

Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей