Сайт для

индивидуальных предпринимателей

Не нашли ответ

на свой вопрос?

Спросите эксперта!

Онлайн-кассы для продажи алкоголя с 31 марта 2017 года

В 2017 году значительную часть новшеств, появившихся в работе предпринимателей, занимает вопрос об онлайн-кассах. Главным нововведениям, связанным с онлайн-кассами, посвящен обширный материал. В этой статье рассмотрена более узкая тема: мы разберем конкретные вопросы, касающиеся применения онлайн-касс для продажи алкоголя с 31 марта 2017 года.

Переход на работу с онлайн-кассами, как известно, будет поэтапным. Для организаций и ИП, торгующих алкоголем (в том числе, только пивом) в розницу, с 31 марта 2017 года вводится обязательное применение контрольно-кассовой техники (ККТ) при розничной продаже любой алкогольной продукции, включая пиво и напитки с небольшим содержанием спирта.

Данное обязательство утверждено Федеральным законом от 03.07.2016 № 261-ФЗ (далее — Закон № 261-ФЗ). Этим Законом внесена поправка в ст.16 ФЗ 171-ФЗ от 22.11.1995 года и в отдельные законодательные акты РФ».

Напомним, согласно п. 7 ст. 2 ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ к алкогольной продукции относятся:

  • водка;
  • коньяк;
  • вина (ликерное, фруктовое, игристое) и винные напитки;
  • пиво и напитки на его основе (пуаре, сидр и медовуха).

Следовательно, если ИП торгует только пивом, с 31 марта 2017 года он обязан применять онлайн-кассу. Причем, несмотря на то, что для предпринимателей, применяющих ПСН и ЕНВД, срок применения онлайн-касс наступает с 1 июля 2018 года, для торговли пивом не имеет значения, на каком режиме осуществляется торговля. Никаких особых условий для ЕНВД и ПСН в измененной 16 статье Закона 171-ФЗ нет.

Противоречия в законодательстве

Возникает некоторое противоречие в Законах, по поводу сроков начала применения ККТ для ЕНВД и ПСН:

  • Закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» устанавливает применение онлайн-касс для лиц, применяющих ПСН и ЕНВД с 01.07.2018 года;
  • Закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ обязывает все организации и ИП с 31 марта 2017 года применять кассовую технику при розничной торговле всеми видами алкогольной продукции, не делая исключения для лиц, применяющих ЕНВД и ПСН.

В таких спорных случаях правильно будет сослаться на п.13 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.02.2014 № 47. Постановление определяет приоритетность специальной нормы Закона над основной. В нашем конкретном случае требования Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ являются приоритетными по отношению к Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

С какого момента необходимо подключить онлайн-кассу?

Таким образом, всем организациям и ИП (в том числе, применяющим ЕНВД и ПСН), продающими в розницу алкогольную продукцию (включая пиво), необходимо осуществить следующие действия в конкретные сроки:

  • до 31 марта 2017 года приобрести онлайн-кассу и подключиться к оператору фискальных данных (ОФД);
  • с 31 марта начать передавать фискальные данные обо всех расчетах, произведенных на кассе, в ФНС через оператора фискальных данных.

Ответственность за нарушения

Если вышеперечисленные категории предпринимателей проигнорируют данные нормы Закона, то индивидуальных предпринимателей, организаций и их руководителей, а также продавцов и кассиров привлекут к административной ответственности, согласно ч.2 ст.14.5 КоАП РФ:

  • организацию или ИП — на сумму от 75 до 100 процентов суммы расчета, но не менее 30 000 руб.;
  • должностных лиц — от 25 до 50 процентов суммы расчета, но не менее 10 000 руб.

Причем если нарушение повторится, то возможно приостановление предпринимательской деятельности на срок до 90 суток и дисквалификация должностного лица на срок от года до двух лет.

Тоже может быть полезно:

Информация полезна? Расскажите друзьям и коллегам

icon

Уважаемые читатели! Материалы сайта TBis.ru посвящены типовым способам решения налоговых и юридических вопросов, но каждый случай уникален.

Если Вы хотите узнать, как решить именно Ваш вопрос — обращайтесь в форму онлайн консультанта или звоните по телефонам: 8 (499) 638-44-96 доб. 979 (Москва); 8 (812) 309-52-81 доб. 622 (Санкт-Петербург, Ленинградская область); 8 (800) 333-45-16 доб. 342 (Федеральный номер). Это быстро и бесплатно!

Комментарии

21.07.2017 в 04:34 # Ответить
Онлайн-кассы для продажи пива
Подскажите, если у меня палатка для продажи пива только в летнее время, мне необходимо иметь онлайн-кассу? Я просто читал, что для ярмарочной торговли нет необходимости в онлайн-кассах, а как быть с продажей пива на таких мероприятиях?
24.07.2017 в 09:18 # Ответить
Добрый день. На ярмарках без кассового аппарата можно торговать продукцией, не относящейся к алкогольной продукции. Пиво относится к алкогольной продукции, поэтому применении ККТ обязательно.

ОтменитьДобавить комментарий


icon

Нажимая на кнопку "Отправить" вы подтверждаете, что ваш комментарий не содержит персональных данных в любой их комбинации

icon

Вопросы и ответы в комментариях даются пользователями сайта и не носят характера юридической консультации. Если вам необходима юридическая консультация, рекомендуем получить ее, задав вопрос по телефонам, указанным выше, или через эту форму

.
Популярные статьи

В нашей новой статье размещен налоговый календарь на 2018 год. Он поможет ...

Производственный календарь 2018 года с праздниками и выходными утвержденный ...

Здесь рассмотрено повышение МРОТ с 1 января 2018 года в России, вытекающие ...

Помимо того, что традиционно с началом года увеличился размер страховых ...

Где взять деньги

Расчитайте график расчета платежей по кредиту

Дают ли ипотеку ИП? Такой вопрос интересует очень многих индивидуальных ...

Вопрос о том, как получить кредит для ИП без справок является очень актуальным ...

Для того чтобы получить кредит на открытие малого бизнеса в России стоит ...


Мы ВКонтакте

Copyright © 2014-2017 Твой Бизнес. Сайт для индивидуальных предпринимателей